Ющенко считает, что Германия должна поддержать оппозицию
AP Photo

С огромным трудом лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко приближается к своей цели - новым выборам. В его офисе, расположенном в киевском районе Подол, глава оппозиции дал интервью нескольким немецким изданиям. Ющенко говорит, что не нужно идти на штурм правительственных зданий - правительство и так уйдет в отставку. Немецкая газета Die Welt в среду публикует интервью с лидером оппозиции. Он объяснил, за кем, по его мнению, останется последнее слово в споре вокруг сфальсифицированных президентских выборов. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

"Во-первых, самое главное, что в субботу мы нашли формулу для разрешения конфликта, которую одобрил и парламент. Речь идет о четырех вещах: провозгласить выборы несостоявшимися, объявить недоверие избирательной комиссии, предложить президенту изменить состав избирательной комиссии. И, наконец, провести повторные выборы. Это основные пункты пути выхода из кризиса".

Второй компонент нынешнего положения: в последние дни были попытки дестабилизировать Украину, в частности экономически. Более всего нас беспокоит идея сепаратизма, которую пропагандируют губернаторы тех областей, где фальсификации были наиболее масштабными.

"Поэтому мы очень надеемся на парламент, который должен резко осудить дестабилизацию и сепаратизм (заседание продолжилось вчера во второй половине дня. - Прим. Die Welt). В-третьих: в понедельник началось заседание Верховного суда, который должен принять решение в связи с этими выборами. И это три пункта для выхода из кризиса", - говорит лидер оппозиции.

Ющенко также прокомментировал свое мнение по поводу возможности проведения референдума.

"Этот съезд региональных политиков, этот кавардак в Северодонецке, противозаконен. Он нарушает конституцию. Президент Кучма должен был на это быстро среагировать через службу безопасности СБУ и прокуратуру. Я встречался с Кучмой в воскресенье. Мне кажется, что президент услышал мою просьбу.

Ющенко отметил, что пока переговоры с Януковичем и его командой не дали никакого эффекта.

"Эти господа не признают запрет Верховного суда на официальное обнародование результатов выборов. Они отказываются обсуждать вопрос о стремлении ряда областей к автономии. Переговоры находятся на драматической стадии. Но я считаю, что было бы нелогично прекратить их сегодня, не думая о завтрашнем дне. Мы должны подождать решения парламента. Там как раз обсуждается вопрос о вынесении вотума недоверия правительству, в первую очередь министру внутренних дел".

По мнению лидера оппозиции, давление улицы может создать хорошую атмосферу для переговоров. Другими словами, пояснил Ющенко, оно может вынудить другую сторону пойти на переговоры, которым она годами противилась.

"Это - причина выхода людей на улицу, - пояснил Янукович. - К тому же я считаю, что переговоров бояться не следует, так как переговоры - это единственная возможность выслушать друг друга и в итоге принять решение. Без общественного сопротивления не было бы никакого диалога с власть имущими. С другой стороны, оппозиция должна быть в постоянной готовности к переговорам. Я неоднократно говорил, что штурм правительственных зданий нам не нужен - господа и без этого в соответствующий момент отдадут нам ключи".

Комментируя участие в переговорах международных посредников, лидер оппозиции отметил, что без представителей третьих стран диалог вообще не состоялся бы. По его мнению, благодаря третьей стороне теперь переговорам присущи определенная дисциплина и процедура.

Ющенко рассказал немецким журналистам, чем, по его мнению, может помочь Украине Германия. Он пояснил, что несколько дней назад разговаривал с министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером и информировал его о том, каким оппозиция видит выход из ситуации. Йошка Фишер позитивно оценил решение украинского парламента признать недействительным второй тур президентских выборов, назвав это "важным политическим сигналом". По его мнению, перевыборы на Украине "представляются наиболее разумным путем".

"Я прошу о том, чтобы Германия публично поддержала демократию на Украине. Конечно, я имею в виду повторные выборы. Я попросил Фишера, чтобы он глубже вник в положение вещей и сделал позицию Германии более четкой, чем сейчас".

Лидер оппозиции также высказал свое мнение о роли России. Он считает, что существенная часть политических решений российской стороны была ошибочна.

"Позиция России должна быть более уравновешенной. Люди, которые формируют там политику в отношении Украины, должны политически умнее судить о происходящих у нас процессах".