Кандидат в президенты Абхазии Сергей Багапш, объявленный ЦИК победителем на выборах главы непризнанной республики, заявил, что инаугурация нового абхазского президента состоится 6 декабря, несмотря на оказываемое давление
НТВ
 
 
 
Ситуация в Абхазии стабильная. Ни о каком вооруженном мятеже речи не было, и быть не может. Мы намерены действовать исключительно в рамках конституции Абхазии
Вести
 
 
 
Вице-президент непризнанной республики Абхазия Валерий Аршба готов сложить свои полномочия 6 декабря
НТВ

Кандидат в президенты Абхазии Сергей Багапш, объявленный ЦИК победителем на выборах главы непризнанной республики, заявил, что инаугурация нового абхазского президента состоится 6 декабря, несмотря на оказываемое давление, сообщает "Интерфакс".

"Несмотря ни на какое давление, инаугурация нового президента Абхазии состоится, согласно конституции республики, 6 декабря", - сказал Сергей Багапш в среду.

Комментируя заявление помощника премьера РФ Геннадия Букаева, Сергей Багапш подчеркнул: "Ситуация в Абхазии стабильная. Ни о каком вооруженном мятеже речи не было, и быть не может. Мы намерены действовать исключительно в рамках конституции Абхазии".

"Думаю, что полный текст заявления Букаева мы обнародуем через абхазское телевидение. Пусть народ знает, кто на самом деле дестабилизирует ситуацию в Абхазии", - отметил Сергей Багапш.

Вместе с тем он убежден, что "заявления отдельных российских чиновников не повлияют на положительное отношение народа Абхазии к России".

"Самое главное - успокоить всех и еще раз объяснить людям, что выборы - это не конец света. Все только начинается. Впереди у нас крупные реформы, преобразования. Большая кропотливая работа по восстановлению республики", - заявил Багапш в интервью, опубликованном во вторник в "Российской газете".

Он негативно оценил указ президента Абхазии Владислава Ардзинбы о проведении повторных выборов. По словам Багапша, президент республики "может говорить все, что угодно. Однако есть закон, и все должны ему подчиняться. В первую очередь - президент".

"Сами выборы прошли очень четко, - считает кандидат, - на каждом участке были независимые наблюдатели, жалоб от них не поступало". Он подчеркнул, что в своей борьбе за президентское кресло намерен "идти до конца".

Вице-президент непризнанной республики Абхазия Валерий Аршба готов сложить свои полномочия 6 декабря.

В среду утром сообщалось, что помощник премьера РФ Геннадий Букаев заявил: "Из-за нарастания напряженности в Абхазии усиливается режим охраны госграницы на этом участке, в том числе и морской ее части, и прекращается со 2 декабря железнодорожное сообщение между Москвой и Сухуми".

При этом Букаев подчеркнул, что руководство РФ поддерживает усилия легитимного президента Абхазии Владислава Ардзинбы по стабилизации общественно-политической обстановки в республике и его решение о повторных выборах главы Абхазии.

"В Абхазии действует легитимный президент Владислав Ардзинба, и руководство России поддерживает его настойчивые усилия по стабилизации общественно-политической обстановки в республике и принятое им решение о проведении повторных выборов главы Абхазии", - сказал он.