Французский политик Ален Жюппе приговорен к 14 месяцам тюрьмы условно и на год лишен права быть избранным
AP Photo

Известный французский политик Ален Жюппе, являющийся мэром Бордо, а в прошлом занимавший посты премьер-министра и министра иностранных дел Франции, приговорен к 14 месяцам тюрьмы условно и на год лишен права быть избранным.

Этот вердикт вынес в среду Версальский апелляционный суд, где рассматривалась жалоба Жюппе на решение низшей судебной инстанции, сообщает РИА "Новости".

Таким образом, суд смягчил прежний приговор, в соответствии с которым Ален Жюппе был приговорен к полутора годам условного заключения и на десять лет поражен в гражданских правах.

Жюппе обвинялся в незаконном использовании государственных средств. В январе нынешнего года суд парижского пригорода Нантер признал Жюппе виновным в том, что в конце 1980-х - начале 1990-х годов он, будучи вице-мэром Парижа и одновременно генеральным секретарем политической партии Объединение в поддержку республики (ОПР), впоследствии преобразованной в Союз за народное движение, был причастен к незаконному финансированию партии.

Суд установил, что Жюппе оплачивал из государственной казны пятерых сотрудников мэрии, которые лишь формально числились там, а фактически работали на ОПР.

Уже после первого приговора суда Жюппе не только отказался от мандата депутата Национального собрания, но и сложил с себя полномочия формального лидера правящей партии. На этом посту он рассматривался как возможный преемник президента Франции Жака Ширака. Теперь же на посту лидера правящей партии обосновался 49-летний Никола Саркози, который считается одним из самых энергичных и перспективных французских политиков и не скрывает своих собственных президентских амбиций.