Верховная Рада не может начать экстренное заседание - из-за блокады здания нет кворума
AP Photo
 
 
 
Виктор Ющенко призвал оппозицию перейти с митинга на площади Независимости к Верховной Раде, чтобы "голос народа был слышен в сессионном зале"
Yahoo!
 
 
 
из-за блокады здания на заседании парламента нет кворума - половина зала пустует
AFP
 
 
 
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин обратился к организаторам протестов: "Дайте возможность пройти депутатам и начать заседание"
Архив NEWSru.com

Верховная Рада Украины провела тайное голосование по постановлению о стабилизации политической и социально-экономической ситуации в стране.

Депутаты приняли в целом постановление, одним из пунктов которого выразили недоверие кабинету министров Украины, результатом чего должна стать отставка правительства Виктора Януковича. Рада приняла также решение о формировании правительства "народного доверия", передает РИА "Новости". В то же время депутаты не поддержали пункт постановления о выражении недоверия Генпрокурору. За постановление "О стабилизации политической и социально-экономической сиутации на Украине" проголосовали 229 депутатов при необходимых 226 голосах. Согласно постановлению, правительство Виктора Януковича должно быть отправлено в отставку. Спикер парламента Владимир Литвин закрыл сессию.

- В Киеве прошли переговоры Кучмы, Януковича и Ющенко с посредниками. Принято совместное заявление
- ТЕКСТ постановления, принятого Радой
- Это решение парламента должен подписать Кучма
- Янукович не намерен подчиняться решению Верховной Рады
- Министр юстиции: парламент нарушил конституцию
- Янукович пока заболел, но попросил признать результаты выборов недействительными
- ЗДЕСЬ ВСЯ ХРОНИКА ПОСЛЕДНИХ УКРАИНСКИХ СОБЫТИЙ

Первоначально на голосование был поставлен вариант проекта постановления, подготовленный сторонниками Виктора Ющенко. Но он был отклонен, не набрав четырех голосов. Постановление поддержали 222 депутата при необходимых 226. Принятый парламентариями вариант постановления разработан согласительной комиссией. Он, в частности, предполагает, что формировать коалиционное правительство будет действующий президент Леонид Кучма, а также спикер Верховной рады Владимир Литвин на основе консультаций со всеми депутатскими фракциями и группами.

Здание Верховной Рады Украины, где в 11:00 по московскому времени должно было начаться внеочередное заседание парламента, блокировано сторонниками оппозиционного кандидата в президенты Виктора Ющенко. Около 100 тысяч человек по призыву оппозиции перешли с митинга на площади Независимости к Верховной Раде, чтобы "голос народа был слышен в сессионном зале". Колонны митингующих также полностью блокировали здания правительства и администрации президента. По замыслу оппозиции, блокада должна продлиться "до полной победы".

Из-за блокады здания на заседании парламента вначале не было кворума - половина зала была пустой. В зал прошли лишь 215 депутатов - парламентарии с оранжевыми флажками, установленными возле каждого пульта для голосования. Для принятия же решения необходимо не менее 226 голосов. В полном составе отсутствовали депутаты фракций Компартии, СДПУ(о), лишь несколько представителей фракций "Регионы Украины", "Трудовая Украина", отмечает "Интерфакс".

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин обратился к организаторам протестов: "Дайте возможность пройти депутатам и начать заседание". Трансляция из зала заседаний выведена на площадь перед зданием парламента, где собрались митингующие. Украинская оппозиция пообещала обеспечить свободный доступ в здание Верховной Рады.

Спикер Рады вместе с лидерами депутатских фракций покинули зал заседаний парламента и удалились на специальное совещание, чтобы обсудить вопрос, как в этих условиях обеспечить работу законодательного органа Украины.

После их возвращения в зале уже было 238 депутатов, которые и решили провести тайное голосование.

Решение парламента об оставке Януковича должен подписать президент Кучма

Пресс-секретарь премьер-министра Украины Анна Герман сообщила журналистам, что Виктор Янукович продолжает исполнять обязанности главы кабинета министров, так как решение парламента о его отставке должен подписать президент страны Леонид Кучма, передает РИА "Новости".

"Янукович - премьер-министр, и у него много встреч", - сказала Герман. По ее словам, парламент имеет только единственную возможность преодолеть вето президента в случае, если получит 300 голосов плюс один.

Сам президент Кучма назвал принятое сегодня парламентом решение о недоверии правительству ответом на обострение политической ситуации в стране. "Но президент Украины будет действовать исключительно в рамках конституции", - цитирует слова Кучмы пресс-служба главы украинского государства.

Согласно конституции Украины, в случае выражения недоверия правительству премьер-министр должен подать президенту страны прошение об отставке.

Правительство, отставка которого принята, в течение 60 дней, но не более, продолжает выполнять свои полномочия до начала работы нового правительства.

Янукович не намерен подчиняться решению Верховной Рады

Премьер-министр Украины, объявленный Центризбиркомом победителем на выборах президента, Виктор Янукович заявил, что правительство намерено продолжить работу, несмотря на принятое парламентом решение о недоверии кабинету министров.

"Верховная Рада приняла решение об отставке правительства под силовым давлением", - сказал Янукович в среду вечером журналистам в Киеве.

"Были нарушены права народных депутатов, это было политическое решение, противозаконное и неконституционное. Правительство будет работать, и выполнять задачи, стоящие перед страной", - отметил Янукович.

"Мы не понимаем языка силы, мы не понимаем языка ультиматумов. Мы понимаем только язык правды, которой является истиной, а силы - нет", - подчеркнул премьер.

Министр юстиции: парламент нарушил конституцию

Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает, что парламент нарушил Конституцию, принимая постановление о недоверии правительству, сообщает РИА "Новости".

"Я думаю, что для всех очевидно, что это решение не имеет точности соблюдения конституционных норм по нескольким позициям", - цитирует слова Лавриновича пресс-служба правительства Украины.

"Это касается не только года после утверждения парламентом программы правительства, в течение которого Верховная Рада не имеет права отправлять правительство в отставку", - отметил министр.

"То, что во время принятия постановления не были соблюдены законные процедуры рассмотрения вопроса, не отрицал ни один из депутатов", - сказал Лавринович.

По словам министра, сегодняшнее постановление является "очередным постановлением, которое, как и предыдущие, имеет политический характер".

В то же время Лавринович отметил, что в случае подтверждения Конституционным судом легитимности постановления, "премьер-министр должен написать заявление об отставке и президент обязан ее подписать".

Далее, по словам министра, президент назначает нового главу правительства и согласовывает этот вопрос с парламентом. До этого нынешний состав правительства продолжает выполнять свои обязанности.

Проект постановления Верховной Рады (по всем 8 пунктам)

За проект постановления "О стабилизации политической и социально- экономической ситуации на Украине и предотвращении антиконституционных действий и сепаратистских проявлений, угрожающих суверенитету и территориальной целостности страны" проголосовали 228 депутатов, против 1 из 240 зарегистрировавшихся.

Проект постановления внесен депутатами - членами согласительного совета.

Голосование документа проводилось тайно и по каждому пункту в отдельности, передает "Интерфакс".

Пункт 1 принят в целом. Согласно первому пункту постановления, предлагается признать, что на Украине нет социальных, экономических и политических предпосылок для смены государственного устройства, и "сепаратистские проявления имеют искусственный характер, обусловлены стремлением конкретных лиц и политических сил удовлетворить свои неправомерные корпоративные и политические интересы". Вместе с тем, политическая и социально-экономическая ситуация, сложившаяся на Украине после 21 ноября, "быстро становится неуправляемой и угрожающей суверенитету и территориальной целостности страны", отмечается в этом пункте.

Пункт 2 постановления также принят в целом. В нем Рада решительно осуждает любые решения органов исполнительной власти и местного самоуправления, принятые после второго тура выборов и противоречащие Конституции и законам Украины; проявления сепаратизма со стороны отдельных государственных деятелей, руководителей местных органов исполнительной власти, местного самоуправления и других лиц; способствование таким проявлениям со стороны иностранных граждан, которые создают угрозу суверенитету и территориальной целостности государства.

Пункт 3 поддержан полностью. В нем Генпрокуратуре предлагается неотложно дать правовую оценку принятым после 21 ноября решениям органов исполнительной власти и местного самоуправления и действиям их должностных лиц, а также принять меры прокурорского реагирования для того, чтобы привести указанные решения в соответствие с законодательством. Этот пункт предлагает также рекомендовать президенту, с учетом правовой оценки Генпрокуратуры, решить вопрос о привлечении к ответственности указанных должностных лиц.

Пункт 4 поддержан полностью. Генпрокуратуре и СБУ предлагается неотложно дать правовую оценку действиям отдельных лиц, направленным на нарушение территориальной целостности Украины, и при наличии правовых оснований решить вопрос о привлечении этих людей к ответственности.

Пункт 5 поддержан полностью. Этот пункт постановления содержит предложение президенту как гаранту государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, гаранту соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина неотложно принять несиловые конституционные меры для стабилизации ситуации в стране.

Пункт 6 поддержан полностью. Согласно этому пункту председателю парламента поручается направить народных депутатов (с их согласия) полномочными представителями Рады в регионы для непосредственного разъяснения решений парламента и внесения предложений о дальнейших действиях по стабилизации ситуации.

<7>Пункт 7 постановления с первого раза принят не был, однако затем Рада вернулась к рассмотрению этого пункта, проголосовав по нему вместе с пунктом 8. Пункт 7 отменяет решение Верховной Рады от 16 марта 2004 года об одобрении программы деятельности Кабинета министров "Последовательность. Эффективность. Ответственность". Этим пунктом также предлагается в соответствии со ст. 87 и ч. 4 ст. 115 Конституции выразить недоверие правительству, следствием чего является отставка Кабмина.

Пункт 8 содержит предложение президенту при участии председателя Верховной Рады неотложно на период до вступления на пост новоизбранного президента сформировать персональный состав Кабинета министров - правительства народного доверия с учетом предложений депутатских фракций и групп в Верховной Раде.

Согласно постановлению, участникам политических акций предлагается избегать применения силы и блокирования зданий правительства, других центральных органов исполнительной власти и Нацбанка.

Председателю Верховной Рады поручается обеспечить немедленное обнародование этого постановления.

Постановление вступает в силу с момента принятия.