http://dev.newsru.com/world/01dec2006/2008.html Кондолиза Райс заявила, что не будет баллотироваться в президенты США
RTV International

Госсекретарь США Кондолиза Райс не намерена баллотироваться в президенты США, об этом она заявила в интервью французскому телеканалу TF1, сообщает AFP. При этом госпожа Райс поддержала выдвижение кандидатуры Сеголен Руаяль на пост президента Франции, отметив, что приветствует участие женщин в борьбе за высшие политические посты.

"Я очень рада, что женщины участвуют в политических гонках, и, более того, побеждают во многих из них... я довольна этим, но не стану одной из них", - подчеркнула Госсекретарь. По словам Райс, пока она занимает свой нынешний пост, она будет продолжать помогать США в достижении очень важных целей, но как только она покинет должность, то поедет домой в Калифорнию и будет делиться с местными студентами опытом, приобретенным на втором по значимости государственном посту.

Отметим, что таким своим решением Райс наверняка расстроила первую леди США Лору Буш, которая в начале 2006 года призналась, что "была бы счастлива, если бы она включилась в гонку". "Она замечательный человек", - сказала Лора Буш. По мнению первой леди США, уже в обозримой перспективе на высший государственный пост в Америке будет избрана женщина, и ей лично хотелось бы, чтобы за это кресло поборолась Кондолиза Райс, которая в первой администрации Джорджа Буша была помощником президента по национальной безопасности, а ныне возглавляет государственный департамент. Лора Буш пояснила, что ей хотелось бы видеть в качестве президента страны "республиканку - такую, как, может быть, доктор Райс".