Из-за того, что в теле экс-сотрудника ФСБ была обнаружена радиация, вскрытие проходит спустя более, чем неделю после его смерти
SkyNews

Вскрытие тела бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося вечером 23 ноября, будет произведено в Королевском госпитале Лондона (Royal London Hospital) в ближайшие часы. По данным из официальных источников, вскрытие произведет один из патологоанатомов госпиталя. При этом наблюдать за его работой будут еще два специалиста - независимый патологоанатом, который затем сможет давать показания во время судебного разбирательства, а также врач, выбранный семьей Литвиненко.

Из-за того, что в теле экс-сотрудника ФСБ была обнаружена радиация, вскрытие проходит спустя более, чем неделю после его смерти. За это время специалисты оценили риски проведения судмедэкспертизы, чтобы принять необходимые меры предосторожности и не подвергать никого опасности.

Операция пройдет в условиях принятия особых мер безопасности. Так, патологоанатомы будут работать не только в специальной одежде химической и биологической защиты, но и с кислородными автономными аппаратами, призванными исключить заражение через воздух.

Накануне в коронерском суде лондонского района Сент-Панкрас было открыто судебно-медицинское расследование причин смерти Литвиненко, в теле которого были обнаружены следы радиоактивного полония-210. Как сообщил возглавляющий расследование коронер (судмедэксперт) Эндрю Рид, он решил отложить проведение расследования до получения новой информации. Эта информация может поступить в распоряжение коронера после вскрытия тела покойного.

Данные, полученные после вскрытия, проанализируют токсикологи. Пока неизвестно, когда ожидается окончательное обнародование этих данных. После получения итогов вскрытия тела Литвиненко и врачебного заключения о причинах смерти его останки передадут родственникам для захоронения.

Судебно-медицинское расследование призвано ответить на вопросы когда, где, как и почему наступила смерть, какое именно воздействие оказала радиация на организм Литвиненко. В его полномочия не входит поиск лиц, которые могли быть причастны к этой смерти.

Как ожидается, итоги судебно-медицинского расследования помогут официальному следствию, которое ведет Скотланд-Ярд, прояснить причины и обстоятельства смерти Литвиненко. Полиция, если сочтет достаточными полученные результаты, сможет конкретизировать формулировку инцидента, который сейчас расследуется как "подозрительная смерть".