Отчаявшиеся женщины Папуа-Новой Гвинеи были вынуждены обратиться к детоубийству, чтобы положить конец племенной войне, длящейся уже более 20 лет
news.com.au

Отчаявшиеся женщины Папуа-Новой Гвинеи были вынуждены обратиться к детоубийству, чтобы положить конец племенной войне, длящейся уже более 20 лет. По обоюдному соглашению, в течение 10 лет они убивали всех младенцев мужского пола, пишет The Daily Telegraph.

Шокирующая новость стала известна на трехдневном совещании по вопросам мира и добрососедства, которое проходило в региональной столице Горока. Две женщины из конфликтующих племен Восточного нагорья сообщили газете National, что пойти на убийство своих сыновей женщин вынудило отчаяние.

Как рассказали Рона Луке и Кипийона Белас, все женщины согласились убивать младенцев-мальчиков, потому что в племенах было достаточно мужчин, которые участвовали в межплеменных конфликтах и приносили страдания.

"Это ужасное, невыносимое преступление, но женщины должны были сделать это, - сказала Рона Луке. - Это единственное средство, доступное женщинам, чтобы положить конец ужасным поединкам, которые приносили смерть и разрушение нашим деревням в течение 20 лет".

Из-за того, что мужчины постоянно воевали, их жены и дети оставались брошенными на произвол судьбы и с трудом могли добывать себе пищу. Тогда они решили, что, если женщины прекратят рожать мужчин, численность племени снизится, и это вынудит их мужей закончить борьбу.

Женщины не смогли назвать точные данные о том, сколько именно младенцев мужского пола было убито.

Социологи отмечают, что многие племена в ПНГ до сих пор живут в условиях, близких Каменному веку. Некоторые конфликты возникают из-за претензий на землю, но многие вызваны обвинениями в колдовстве, которые неизбежно приводят к кровным убийствам по принципу "зуб за зуб". Даже если сторонам удается договориться о мире - обычно он длится недолго.

"Те племена настолько отдалены, что независимо от того, что там случается, это не выходит наружу, - заявила журналистам Диана Панта из университета Горока. - Они могут делать друг другу что угодно, и никто об этом никогда не узнает".