Власти Таиланда, чья транспортная и туристическая отрасли находятся на грани коллапса из-за антиправительственных манифестаций, уточнили число туристов, которые не могут вылететь на родину - их оказалось 240 тысяч, почти в два с половиной раза больше, чем
Вести
 
 
 
Как пояснили агентству в руководстве "Аэропорты Таиланда" (АОТ), эта услуга распространяется в первую очередь на пассажиров специальных чартерных программ
Вести
 
 
 
Туристы "проходят паспортный контроль, а также проверку багажа прямо в Бангкоке, затем их без остановок на опечатанных автобусах везут к трапу самолета"
Вести

Власти Таиланда, чья транспортная и туристическая отрасли находятся на грани коллапса из-за антиправительственных манифестаций, уточнили число туристов, которые не могут вылететь на родину - их оказалось 240 тысяч, почти в два с половиной раза больше, чем предполагалось.

Как передает ИТАР-ТАСС, такие данные привел в понедельник на пресс-конференции в торгово-выставочном комплексе Bitec в Бангкоке министр туризма и спорта страны Вирасак Ковасурат.

"Власти делают все возможное, чтобы помочь иностранным гражданам вылететь из королевства", - сказал он. С понедельника функционируют два центра регистрации для пассажиров в самом Бангкоке. Один из них находится в отеле Centara Grand Hotel, другой - в комплексе Bitec.

По словам официальных представителей властей, "данный шаг позволит сократить огромные очереди в единственном функционирующем аэропорту Утапао, через который осуществляются международные рейсы".

Как пояснили агентству в руководстве "Аэропорты Таиланда" (АОТ), эта услуга распространяется в первую очередь на пассажиров специальных чартерных программ. Туристы "проходят паспортный контроль, а также проверку багажа прямо в Бангкоке, затем их без остановок на опечатанных автобусах везут к трапу самолета".

По словам представителя АОТ, "российские рейсы совершаются в настоящий момент на регулярной основе, поэтому эта практика пока на них не распространяется".

Ковасурат также сообщил, что его ведомство постарается изыскать "10 миллиардов бат (280 миллионов долларов США) для того, чтобы поддержать турбизнес страны". По информации министра, отказы от путешествий в королевство в последние дни на рынке западных стран составляют не менее 80%.

В настоящий момент в крупнейший аэропорт Субварнахуми продолжают прибывать сторонники оппозиции. В понедельник они покинули территорию Дома правительства, оккупированную еще в августе. Демонстранты требуют в обмен на освобождение воздушных гаваней отставки премьер-министра Сомчая Вонгсавата. Глава правительства не собирается уступать их требованиям и руководит страной из северного города Чиангмая.

Сомчай Вонгсават приходится шурином бывшему премьеру Таксину Чинавату, изгнанному из страны и приговоренного к двум годам тюрьмы за злоупотребление должностными полномочиями.