Кинокомпания Sony Pictures Entertainment обратилась в ФБР и специалистам по устранению последствий проникновений в компьютерные системы после массированной кибератаки
Global Look Press
 
 
 
Хакеры также взломали несколько принадлежащих кинокомпании Twitter-аккаунтов. Там были размещены заявления о том, что генеральный директор Sony Pictures Майкл Линтон "безусловно, попадет в ад"
Global Look Press
 
 
 
Bloomberg рассказывает, какие еще не выпущенные на экраны фильмы Sony Pictures оказались украденными в результате кибератаки. Так, речь идет о военной драме "Ярость" с Брэдом Питтом в главной роли. Этот фильм уже появился на файлообменниках
sonypictures.net

Кинокомпания Sony Pictures Entertainment обратилась в ФБР и специалистам по устранению последствий проникновений в компьютерные системы после массированной кибератаки, которая практически вывела из строя коммуникационные системы студии. Причиной взлома мог быть комедийный фильм "Интервью", в котором изображено покушение на лидера КНДР Ким Чен Ына.

Компьютерные системы Sony Corp рухнули 24 ноября, когда на всех сайтах корпорации и в мессенджерах появились красные черепа и надпись "Уничтожено #GOP", указывающие на причастность к атаке хакерской группировки "Стражи мира". Источники CBC, близкие к ФБР, сообщают, что к настоящему времени ущерб практически устранен. Однако Time утверждает, что сотрудников компании попросили отключить компьютеры и Wi-Fi-роутеры на своих гаджетах.

В бюро отказываются официально комментировать расследование, однако известно, что хакерская атака могла быть местью за отказ кинокомпании прекратить работу над фильмом "Интервью". Премьера этой комедии назначена на 25 декабря. Фильм рассказывает о попытке ЦРУ убить Ким Чен Ына. В Пхеньяне уже высказали свое возмущение по поводу ленты, назвав ее "неприкрытым стимулированием терроризма и враждебным актом" в письме на имя генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Сайт ZDnet выяснил, что "Стражи мира" оставили руководству Sony послание, в котором говорится: "Мы предупреждаем вас, это только начало. Мы получили все ваши внутренние данные, включая небольшие секреты и важные тайны, и они будут преданы огласке, если наши требования не будут выполнены". Что именно потребовали хакеры, неизвестно. Хакеры также взломали несколько принадлежащих кинокомпании Twitter-аккаунтов. Там были размещены заявления о том, что генеральный директор Sony Pictures Майкл Линтон "безусловно, попадет в ад". Угрожающие послания сопровождались картинками, на которых изображена голова Линтона в аду.

СМИ стало известно, что украденные данные включают в себя файлы с паролями, копии паспортов актеров, которые снимались на киностудии, и данные производственных бригад. На нескольких торрент-трекерах появились текстовые файлы, включающие в себя перечень похищенных данных, и электронные адреса, по которым можно связаться с хакерами для получения информации.

Bloomberg рассказывает, какие еще не выпущенные на экраны фильмы Sony Pictures оказались украденными в результате кибератаки. Так, речь идет о военной драме "Ярость" с Брэдом Питтом в главной роли. Этот фильм уже появился на файлообменниках. Кроме того, хакеры украли копии фильма "Все еще Элис", в котором снимались Джулианна Мур, Кристен Стюарт и Алек Болдуин, на прокате которого в США компания намеревалась заработать 100 млн долларов. Кроме того, добычей пиратов стал фильм "Мистер Тернер", историческая трагикомедия о выдающемся английском художнике Уильяме Тернере. Сыгравший в ней Тимоти Сполл считается одним из главных претендентов на "Оскар".

Напомним, корпорация Sony уже сталкивалась с масштабными кибератаками. В 2011 году сеть компании Sony PlayStation была взломана, то привело к катастрофической утечке данных 77 млн пользователей. После этого компания выплатила 15 млн долларов в качестве компенсаций. Ранее в этом году электронный гигант попадал под DDoS-атаку.