Бывший спикер законодательной ассамблеи Нью-Йорка 71-летний Шелдон Силвер
Reuters

Бывший спикер законодательной ассамблеи Нью-Йорка 71-летний Шелдон Силвер в понедельник был признан виновным в коррупции, сообщает The New York Times. Жюри присяжных в суде района Манхэттен сочло обоснованным обвинение политика во взяточничестве, мошенничестве и отмывании денег.

"Сегодня Шелдон Силвер понес справедливое наказание, которого так ждали жители Нью-Йорка", - отметил прокурор Прит Бхарара. Государственный обвинитель Говард Мастер, в свою очередь, добавил, что "эта нация управляется народом и для народа, а не Шелдоном Силвером для Шелдона Силвера". Сам экс-спикер показания давать отказался, а его защита готовится опротестовать решение.

Судебный процесс длился пять недель и вызвал широкий общественный резонанс. Силвер был избран в парламент Нью-Йорка в 1976 году и возглавлял однопалатный законодательный орган штата с 1994 года вплоть до ареста в январе, отмечает ТАСС.

В ходе процесса были выслушаны показания 25 свидетелей. Ключевым из них стал врач-онколог Роберт Тауб, занимающийся исследованием причин возникновения мезотелиомы. Силвер выбил из департамента здравоохранения штата для Тауба гранты в размере 500 тысяч долларов, а исследователь "в благодарность" за это рекомендовал своим пациентам обращаться в юридическую фирму Силвера по вопросам компенсации за урон здоровью. На этом политик заработал минимум три миллиона долларов.

Законодатель пользовался в Нью-Йорке почти неограниченной властью: ему даже удалось расформировать антикоррупционную комиссию, которая слишком активно взялась за расследование тайных сделок Силвера и его подельников.