Представители международной террористической сети "Аль-Каида" провели переговоры с лидерами этой группировки, которая находится в Ливане, с целью перенести свою базу из Афганистана в эту страну
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один их руководителей сети бен Ладена, йеменец, псевдоним которого Салах Хаджир, прибыл две недели назад в Бейрут и встретился с лидерами террористической группировки "Хезболлах"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Хезболлах" регулярно обеспечивало "Аль-Каиду" взрывчатыми веществами, а также оказывала помощь в обучении и подготовке ее бойцов
Архив NTVRU.com
 
 
 
нынешняя встреча правой руки бен Ладена с лидерами "Хезболлах" является первым признаком того, что "Аль-Каида" ищет возможности перенести свои базы в Ливан
Архив NTVRU.com
 
 
 
После событий 11 сентября ЦРУ и ФБР провели расследования связи между "Аль-Каидой" и другими террористическими группировками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Последний раз "Хезболлах" атаковала американцев в 1983 году
Архив NTVRU.com

Представители международной террористической сети "Аль-Каида" провели переговоры с лидерами этой группировки, которая находится в Ливане с целью перенести свою базу из Афганистана в эту страну. Об этом в пятницу пишет британская газета The Times.

По данным спецслужб, рассекреченным только сегодня, один их руководителей сети Усамы бен Ладена, йеменец, псевдоним которого Салах Хаджир, прибыл две недели назад в Бейрут и встретился с лидерами террористической группировки "Хизбаллах". Как известно, эта группировка финансируется и поддерживается Иранской революционной охраной. А после заявления президента США Джорджа Буша во время своего ежегодного обращения к нации, в котором он назвал Иран, Ирак и КНДР "осью зла" , иранское правительство находится в центре внимания.

Как сообщили британские дипломатические источники, несмотря на то, что "Хизбаллах" является шиитской мусульманской группировкой, а "Аль-Каида" мусульманская организация суннитского толка, существуют явные свидетельства их альянса, который образовался еще в начале 90-х годов. По сведениям источников, тогда Усама бен Ладен встречался с лидером "Хизбаллах". По данным тех же источников, "Хизбаллах" регулярно обеспечивало "Аль-Каиду" взрывчатыми веществами, а также оказывала помощь в обучении и подготовке ее бойцов.

По мнению сотрудников спецслужб, нынешняя встреча правой руки бен Ладена с лидерами "Хизбаллах" является первым признаком того, что "Аль-Каида" ищет возможности перенести свои базы в Ливан с помощью поддерживаемой иранцами террористической группировки.

После событий 11 сентября ЦРУ и ФБР провели расследования связи между "Аль-Каидой" и другими террористическими группировками, включая Вооруженную исламскую группу Алжира, пакистанскую организацию "Харкат-уль-Муджахиддин" и "Абу-Сайяф" на Филиппинах. Последний раз "Хизбаллах" атаковала американцев в 1983 году, тогда около 240 служащих американских представительств погибли от взрывов в Бейруте.