Суд Британии в пятницу вынесет приговор охраннику, признавшемуся в шпионаже в пользу России
Архив NTVRU.com

Британский суд в пятницу должен вынести приговор сотруднику одного из охранных агентств, который в конце прошлого года признал себя виновным по всем семи пунктам обвинения в шпионаже в пользу России - он похитил документы, составляющие государственную тайну, для их последующей передачи российским спецслужбам, передает Reuters.

По имеющимся данным, 30-летний Рафаэль Браво, работавший в качестве ночного сторожа в здании британского аэрокосмического концерна British Aerospace, незаконным путем получил доступ к секретной военно-технической информации о конструкции боевых вертолетов Apache и самолетов вертикального взлета Harrier.

Кроме того, как ранее сообщало ВВС, документы имели отношение к системе электронного наблюдения НАТО Prophet Asic и данным о защите британских военных кораблей.

Сотрудник охранного агентства Crusader, которое находится в населенном пункте Стэнмор, к западу от Лондона, был арестован 22 августа прошлого года в ходе операции британской контрразведки, во время которой офицер подразделения MI5 вошел в контакт с охранником, выдав себя за сотрудника российских спецслужб.

Ему охранник и собирался передать всю имевшуюся у него информацию. Поставщик и "шпион" встретились в отеле White House в Лондоне, где он и был задержал Особым отделом Скотланд-ярда.

В середине декабря Браво полностью признал справедливость выдвинутых против него обвинений.