Председатель ассоциации родственников французов, погибших в результате авиакатастрофы в Египте 3 января, Марк Шерне обвинил в трагедии авиастроительную корпорацию Boeing и правительство США
Архив NEWSru.com
 
 
 
В интервью газете Parisien он отметил, что еще несколько лет назад специалисты установили, что рули направления, установленные в хвостовом оперении авиалайнера Boeing-737, могут иногда не подчиняться командам пилота
Архив NEWSru.com
 
 
 
За последние 22 года несколько Boeing-737 разбились по этой причине
Архив NEWSru.com

Председатель ассоциации родственников французов, погибших в результате авиакатастрофы в Египте 3 января, Марк Шерне обвинил в трагедии авиастроительную корпорацию Boeing и правительство США.

В интервью газете Parisien он отметил, что еще несколько лет назад специалисты установили, что рули направления, установленные в хвостовом оперении авиалайнера Boeing-737, могут иногда не подчиняться командам пилота.

В 1997 году Федеральное авиационное управление США предложило компании-изготовителю внести конструктивные изменения в хвостовое оперение 4500 самолетов этого типа, что так и не было сделано.

"За последние 22 года несколько Boeing-737 разбились по этой причине", - отметил Шерне. Он подчеркнул, что Boeing предпочитает выплачивать компенсации семьям жертв, нежели проводить дорогостоящую доработку самолета. Затраты на рекомендованную модификацию оцениваются приблизительно в 130 млн долларов.

Ранее член французской следственной группы, изучающей обстоятельства трагедии у египетского города Шарм-эш-Шейх, приведшей к гибели 148 человек, в том числе 133 туристов из Франции, сказал, что причиной падения машины в Красное море могла быть неисправность пилотажно-навигационного оборудования, сообщает ИТАР-ТАСС.