Билл Клинтон будет оказывать помощь пострадавшим от цунами от имени ООН
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выбрал бывшего президента США Била Клинтона на пост специального уполномоченного ООН по оказанию помощи пострадавшим от цунами странам, сообщает во вторник АР со ссылкой на информированного дипломата ООН.

Пресс-секретарь ООН Фрэд Экхард не подтвердил это сообщение, но сказал, что по данному вопросу в ближайшие часы будет сделано заявление, сообщает РИА "Новости".

Билл Клинтон уже участвовал в организации помощи пострадавшим от цунами. В начале января он вместе с Джорджем Бушем-младшим и его отцом призвали американцев помочь пострадавшим от цунами.

Президент США Джордж Буш, сменивший Клинтона на посту главы Белого дома, сообщил в начале января, что по его просьбе экс-президенты США Джордж Буш-старший и Билл Клинтон возглавят в США общенациональную кампанию по сбору пожертвований для пострадавших от цунами.

"Мы собрались вместе, чтобы от имени нашей страны выразить сострадание в связи с жертвами этой громадной трагедии", - сказал Буш, выступая в Рузвельтовской гостиной Белого дома вместе со своим отцом и Клинтоном.