Японские ученые доказали, что понедельник - день тяжелый. По данным ученых, работа в утро понедельника может стать причиной преждевременной смерти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исследование, проведенное учеными из Японии, показало, что число сердечных приступов и ударов в понедельник утром значительно возрастает. Именно в это время фиксируется самое большое число смертей от подобных заболеваний
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Большинство людей в воскресенье свободны от моральных и физических нагрузок. Поэтому им очень сложно переходить от отдыха к работе", - говорит доктор Шуого Мураками
Архив NEWSru.com

Японские ученые доказали, что понедельник - день тяжелый. По данным ученых, работа в утро понедельника может стать причиной преждевременной смерти.

Исследование, проведенное учеными из Японии, показало, что число сердечных приступов и ударов в понедельник утром значительно возрастает. Именно в это время фиксируется самое большое число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

"Большинство людей в воскресенье свободны от моральных и физических нагрузок. Поэтому им очень сложно переходить от отдыха к работе", - говорит доктор Шуого Мураками.

В понедельник утром у подавляющего большинства людей резко повышается давление, что и приводит к плохому самочувствию и даже смерти, сообщает Sky News.

"Если представить кровяное давление человека в виде графика, то утро понедельника будет самой высокой его точкой", - утверждает Мураками. В исследовании приняли участие 175 добровольцев. На протяжении недели ученые следили за изменениями их кровяного давления.

Если понедельник - самый тяжелый день недели, то 24 января - самый тяжелый день в году. Так утверждает британский ученый. Доктор Клиф Арналл из Университета Кардифа пришел к такому выводу после многолетних исследований, основанных на социологических опросах.

В январе всегда самая противная погода, причем портится она к середине месяца. Также к середине месяца люди начинают раздавать долги, накопленные за рождественские и новогодние праздники. Обычно именно к концу января люди, торжественно пообещавшие в новом году от чего-то отказаться или что-то сделать, решают забыть об этих решениях как о "мимолетном помутнении рассудка".

К концу января большинство людей охватывает желание куда-нибудь сбежать и развеять плохое настроение. Им все надоедает, и уровень их мотивации опускается до самой низкой в году отметки.

Исходя из всех этих факторов, доктор Арналл, возглавляющий программу Sky Travel, создал формулу определения самого плохого дня в году. Результатом и стал день 24 января.