Ветераны возмущены словами президента Латвии о традиции отмечать день Победы водкой, воблой и частушками
Архив NEWSru.com

Ветераны Великой Отечественной войны в Латвии возмущены высказываниями президента страны Вайры Вике-Фрейберги о "вобле", "водке" и "частушках", которые она использовала, выступая в воскресенье в передаче телеканала LNT, посвященной российско-балтийским отношениям и оценке событий Второй мировой войны в российском и латвийском обществах.

"Конечно, мы не переубедим, не изменим сознание тех пожилых россиян, которые 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, а также вспоминать, как они геройски завоевали Балтию", - заявила Вике-Фрейберга. Говорила она по-латышски, но слова "вобла", "водка" и "частушки" произнесла на русском, сообщает ИТАР-ТАСС.

"И такую характеристику президент Латвии дает жителям соседней страны - людям, которые спасли мир от нацизма!" - возмущается на страницах сегодняшнего номера газеты "Вести сегодня" заместитель председателя Латвийского общества ветеранов антигитлеровской коалиции Владимир Тарновский: "Мы никого не завоевывали, как утверждает президент Латвии. Я лично мальчишкой ушел на фронт, был сыном полка. И прошагал до самого Берлина, оставив свою подпись на Рейхстаге".

Это было уже не первое резкое заявление Вайры Вике-Фрейберги на тему Второй мировой войны. Вместе с тем, она является пока единственным президентом прибалтийских республик, которая согласилась принять участие в праздновании 60-летия Победы 9 мая в Москве.