Суд по делу Саддама Хусейна заслушал пятерых свидетелей
Euronews

Судебный процесс над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном и семерыми его сподвижниками отложен до четверга, 2 февраля.

Заседание суда в среду проходило в закрытом режиме. На нем были заслушаны показания пяти свидетелей по делу о расправе над шиитскими жителями деревни Эд-Дуджейль в июле 1982 года.

Включивший ненадолго трансляцию в записи телеканал Al-Jazeera показал лишь выступление одной анонимной свидетельницы. Сам экс-диктатор, его сводный брат Барзан ат-Тикрити, бывшие вице-президент Таха Ясин Рамадан, помощник премьер-министра Авад аль-Бандар и функционер правившей партии Баас Музхир Абдалла Рувейд в зале не присутствовали, сообщает ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что ранним утром в среду защитники бывшего иракского диктатора заявили о своем намерении бойкотировать заседания суда до тех пор, пока новый судья Рауф Абдель Рахман не будет отстранен от процесса. "Мы не можем посещать ни одно заседание суда, пока главный судья не уйдет, поскольку он испытывает личную неприязнь к моему клиенту", - заявил глава комитета по защите Хусейна Халиль ад-Дулеми.

Напомним, в воскресенье в Багдаде прошло восьмое заседание в судебном процессе над Хусейном и семью его ближайшими сподвижниками. Заседание вел новый судья Рауф Абдель Рахман, отношение которого к подсудимым отличается большей строгостью, чем у его предшественника Ризгара Амина. В самом начале заседания из зала суда был выдворен сводный брат Хусейна Барзан Тикрити, который выкрикивал оскорбления в адрес судьи. Протестуя против такого решения суда, зал заседания покинуло большинство адвокатов защиты. Вслед за ними из зала ушел Саддам Хусейн, затем - еще двое подсудимых.