Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад "О состоянии свободы в мире". По мнению правозащитников, финансируемых правительством США, в 2006 году Россия стала еще более несвободной страной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впервые Россия получила минимально возможный балл за уровень гражданских свобод
Архив NEWSru.com
 
 
 
По уровню политических свобод Россия оказалась на одном уровне с Анголой, Габоном и Пакистаном. А степень гражданских свобод в России, по мнению Freedom House, такая же, как на Кубе, в Ливии и Северной Корее

Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад "О состоянии свободы в мире". По мнению правозащитников, финансируемых правительством США, в 2006 году Россия стала еще более несвободной страной. Впервые Россия получила минимально возможный балл за уровень гражданских свобод. Аналогичной оценки удостоились Куба, Ливия и Северная Корея, пишет газета "Коммерсант".

- Памфилова: "Россия обойдется без некомпетентных поучений непрофессионалов"
- Кучерена: Доклад Freedom House является предвзятым и "попахивает провокацией"
- В Общественной палате сочли необъективной и провокационной оценку Freedom house

В докладе Freedom House все страны поделены на три группы: свободные, частично свободные и несвободные. Россия еще более упрочила свое положение в третьей группе, где она находится с 2004 года. Политические свободы в России были оценены в 6 баллов, а за гражданские свободы Россия впервые за время участия в рейтинге получила минимально возможную оценку – 7 баллов (свободными признаются страны с баллом от 1 до 2,5). По уровню политических свобод Россия оказалась на одном уровне с Анголой, Габоном и Пакистаном. А степень гражданских свобод в России, по мнению Freedom House, такая же, как на Кубе, в Ливии и Северной Корее.

В докладе Freedom House сказано, что в России продолжается "маргинализация независимых СМИ и представителей оппозиции", отмечаются ограничения деятельности оппозиционных партий и давление на некоммерческие организации. В документе отмечен рост ксенофобских настроений и "побуждение граждан ненавидеть представителей других национальностей, в первую очередь грузин". Особо сказано и о не раскрытом пока убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

"Авторитарный режим в России может стать примером для других государств постсоветского пространства", - считают авторы этого доклада.

Примечательно, что на презентации доклада выступил бывший советник президента РФ Владимира Путина, старший научный сотрудник вашингтонского Института Катона Андрей Илларионов. Он считает, что "зона бывшего СССР" признана самым политически несвободным регионом мира.

Илларионов заявил, что "Россия занимается экспортом несвободы по всему миру, который проявляется в развитии двусторонних отношений с авторитарными и диктаторскими режимами. Речь идет о попытке создания нового интернационала авторитарных режимов и диктатур".

МИД РФ назвал "абсурдными" выводы американской организации Freedom House о том, что Россия по обеспечению гражданских свобод стоит в одном ряду с Северной Кореей, Кубой и Ливией. "Абсурдность этих оценок не оставляет места для комментариев", - заявили ИТАР-ТАСС в российском внешнеполитическом ведомстве.

Freedom House - это базирующаяся в Вашингтоне (США) организация, основанная почти 60 лет назад "американцами, обеспокоенными угрозами для демократии". Исследования состояния политических и гражданских свобод Freedom House проводит с 1978 года.

Финансируется совместно Агентством США по Международному развитию и Бюро по демократии, правам человека и труду Государственного департамента США.

Freedom House оценивает поведение властей во всем мире по двум критериям. Первый - политические права, возможность свободного участия в выборе лидеров и в формировании важных для общества решений (не обязательно так, как это бывает в западных демократических странах).

Второй критерий - гражданские свободы: "свобода развивать мнения, институты и личную автономию помимо государства", на практике означающая независимость СМИ и надежную защиту прав меньшинств. Каждое из этих измерений оценивается по шкале от 1 (максимум) до 7 (минимум).

Памфилова: "Россия обойдется без некомпетентных поучений непрофессионалов"

Россия обойдется без некомпетентных поучений по поводу того, как необходимо защищать права человека, заявила "Интерфаксу" в четверг глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

"Ставить Россию на один уровень с Северной Кореей, во-первых, смешно, а во-вторых, просто непрофессионально. Давно уже многие не воспринимают Freedom House как правозащитную организацию, и так давно известно, чьи интересы она представляет", - заявила Памфилова.

"В России никогда не было хорошо с правами человека, проблем очень много, и мы будем добиваться их решения, исходя из реальной ситуации, а не из конъюнктурных и не имеющих никакого отношения к правам человека недобросовестных или некомпетентных поучений", - сказала Памфилова.

Кучерена: Доклад Freedom House является предвзятым и "попахивает провокацией"

Доклад Freedom House является предвзятым и не отражает в целом реальное положение дел в стране, считает член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.

"Никто не говорит, что в нашей стране все прекрасно, все проблемы решены, в том числе упоминаемые в докладе, но огульно охаивать и критиковать всю общественно-политическую жизнь в России нельзя, это, наверное, проще всего", - заявил Кучерена.

Более того, считает он, "никому не позволено диктовать как нам обустраивать нашу страну, нашу жизнь". "Я с трудом представляю, чтобы наши правозащитники делали подобные замеры в США или других странах. Или там нет никаких проблем. Все это попахивает провокацией", - сказал член Общественной палаты, возглавляющий комиссию по контролю за правоохранительными органами и реформированием судебно-правовой системы.

"Почему именно сейчас заговорили об отсутствии свободы в России? Что, во времена Ельцина все было прекрасно или в других европейских странах нет проблем. Да, мы знаем о наших недостатках, в том числе в сфере свободы прессы, деятельности правоохранительных, следственных органов. Но нельзя не видеть те огромные усилия, которые предпринимаются в стране ее руководством для развития институтов гражданского общества, соблюдения прав человека", - отметил Кучерена.

В этой связи он привел в пример деятельность Общественной палаты России. "Мы все, каждый на своем месте делаем все, чтобы наши граждане чувствовали себя удобно и комфортно в своей стране. Хотя понятно, что одномоментно решить все проблемы нереально", - сказал Кучерена.

В Общественной палате сочли необъективной и провокационной оценку Freedom house

Вице-президент "МедиаСоюза", член Общественной палаты Елена Зелинская также не согласилась с оценкой Freedom House.

"Я бы предложила организовать экскурсию в Россию для сотрудников Freedom House. Думаю, они нуждаются в длительном и серьезном знакомстве с нашей страной. Им этого явно не хватает, чтобы делать выводы", - сказала Зелинская "Интерфаксу" в четверг.

Она подчеркнула, что у России "тяжелое бремя советского наследия, и от навыка несвободы, который нам прививали в течение 70 лет, очень трудно избавляться". "Свобода - это процесс, у нас этот процесс идет и он очень трудный. И мы это знаем лучше, чем Freedom House", - подчеркнула вице-президент "МедиаСоюза". Она также отметила, что всего за 15 лет "мы создали новую прессу, создали индустрию, появились свои менеджеры, рекламисты, хорошие журналистские имена". Зелинская считает, что в России рождается новая журналистская корпоративность, у журналистов появляется осознание своей ответственности, своей миссии. "Все это мы сделали за каких-то 15 лет, поэтому по темпам роста им за нами никогда уже не угнаться", - заявила она.

Она считает, что независимость СМИ всегда держится на экономической независимости, которая состоит из двух частей - рекламного рынка и платежеспособности населения. "Пока эти два кита - рекламный рынок и платежеспособность - не наберут вес, жир и не укрепят плавники, свободы в той полноте, которая необходимо, просто не может быть", - считает Зелинская.

"Свобода СМИ значительно сложнее, чем на первый взгляд кажется людям, которые считают, что Россия отличается от Кубы только тем, что там растет сахарный тростник, а у нас - сахар добывают из свеклы", - добавила вице-президент "МедиаСоюза".