В секторе Газа возобновились перестрелки между сторонниками "Фатх" и "Хамас": 1 убитый, 17 раненых
Reuters

В секторе Газа в четверг вновь вспыхнули вооруженные столкновения между сторонниками движений "Фатх" и "Хамас", несмотря на достигнутую три дня назад договоренность о прекращении огня. По последним данным, в результате перестрелок погибли 5 палестинцев, 27 получили ранения.

Перестрелки захватили большую часть сектора Газа. В центральной части сектора Газы убит сотрудник "президентской гвардии" Махмуда Аббаса, еще несколько активистов "Фатха" были ранены, из них двое находятся в критическом состоянии. Кроме того, с обеих сторон было захвачено в плен, по меньшей мере, 12 человек, сообщает NEWSru Israel.

В перестрелках активно участвуют сотрудники специальной службы безопасности "Хамаса", против которых выступают сотрудники "Подразделения 17" ("президентской гвардии председателя ПНА Махмуда Аббаса) и сотрудники военной разведки, то есть двух служб безопасности, укомплектованных активистами "Фатха", лояльных Аббасу.

Столкновения начались после того, как бойцы так называемых "Исполнительных сил" (спецподразделения "Хамаса") атаковали в четверг колонну грузовых автомобилей, въехавшую в сектор Газа через пограничный переход "Керем Шалом". Сопровождавшие колонну бойцы "президентской гвардии" главы ПНА Махмуда Аббаса вступили в перестрелку с нападавшими. В результате перестрелки погиб один случайный прохожий, еще 17 человек, в том числе 2 детей, получили ранения различной степени тяжести, сообщает Reuters.

Как сообщают арабские информагентства, в среду в сектор Газа через переезд "Керем Шалом" прибыли, по меньшей мере, три контейнера с оружием для сотрудников палестинских служб безопасности и "Фатха". В контейнерах находились пусковые установки РПГ, автоматы, бронежилеты и другие боеприпасы. В "Хамасе" это расценили как подготовку "Фатха" к агрессии.

Бойцы "Хамаса" организовали засаду на колонну, так как считали, что машины везут оружие для "президентской гвардии". "Герои "Хамаса" реквизировали груз оружия, который был провезен через пограничный переход "Керем Шалом" в рамках борьбы против палестинского народа", - сообщила принадлежащая "Хамасу" радиостанция.

Приближенные Махмуда Аббаса отвергли эти утверждения. Согласно заявлению представителей силовых структур, лояльных Махмуду Аббасу, в машинах находилось электрооборудование, сообщает ИТАР-ТАСС. Опровергли эти заявления и египетские посредники: они пояснили, что в контейнерах содержалась гуманитарная помощь.

Это самое существенное нарушение соглашения о прекращении огня между противоборствующими палестинскими фракциями. Договоренность о перемирии была достигнута на встрече между премьер-министром Исмаилом Ханией и советником главы ПНА Рухи Фаттухом во вторник ночью при посредничестве египетской делегации.

Через несколько часов после заключения соглашения в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа был застрелен один из руководителей вооруженного подразделения "Хамаса", которое сразу обвинило в убийстве бойцов подчиняющейся Махмуду Аббасу превентивной службы безопасности. В среду неизвестные открыли огонь и тяжело ранили в городе Газа командира "Бригад мучеников Аль-Аксы" - боевого крыла движения "Фатх". Представители "Бригад" указали, что к этому нападению причастны сотрудники "Исполнительных сил".

До этого за пять дней ожесточенного противостояния в секторе Газа, спровоцированного гибелью в минувший четверг двух бойцов "Хамас", были убиты 35 человек, более 130 получили ранения.