В Мексике прошла миллионная демонстрация против повышения цен на продукты питания
Reuters

В столице Мексике Мехико прошла массовая демонстрация бастующих рабочих. На улицы города вышли около миллиона человек. Они протестовали против повышения цен на основные продукты питания, в том числе на кукурузную лепешку "тортилья", служащую основой ежедневного рациона большинства малообеспеченных семей. Демонстранты потребовали изменения экономической политики правительства, передает AP.

Марш проходил под лозунгами неприятия договора о свободной торговле с США и неолиберальной экономической политики, проводимой предыдущим и нынешним кабинетами, передает РИА "Новости".

На митинге, собравшем около миллиона человек на главной площади столицы Сокало, выступил лидер оппозиции, бывший кандидат в президенты Мексики Андрес-Мануэль Лопес Обрадор, провозглашенный оппозиционными силами в сентябре 2006 года "законным главой государства".

В своей речи он изложил план "пяти акций", призванных остановить рост цен в стране и поднять уровень жизни большинства мексиканцев. Среди срочных мер, необходимых для достижения этой цели, Лопес Обрадор назвал резкое повышение минимальной зарплаты, разработку и претворение в жизнь программы господдержки сельскохозяйственных производителей, пересмотр и отмену ряда положений договора о свободной торговле с США.

Политик также подчеркнул, что объединенная оппозиция Мексики никогда не допустит приватизации электрических сетей и нефтедобывающего сектора национальной экономики, которую, якобы, планируют правящая партия и кабинет президента страны Фелипе Кальдерона.