Директор ФБР Роберт Мюллер торжественно открыл представительство Бюро в Камбодже
Архив NEWSru.com

Федеральное бюро расследований Соединенных Штатов открыло свое представительство в Камбодже. Аппарат атташе по правовым вопросам, как официально именуются зарубежные отделения ФБР, начавший в четверг свою работу при посольстве Вашингтона в Пномпене, стал уже 60-м по счету офисом этой организации за пределами США.

Как заявил прибывший по этому случаю в Пномпень директор ФБР Роберт Мюллер, основной задачей нового представительства станет расширение взаимодействия с камбоджийской национальной полицией в борьбе с терроризмом и международной оргпреступностью. Стороны, по словам руководителя ФБР, будут тесно сотрудничать в вопросах обмена информацией, а также проводить совместные операции по пресечению правонарушений, предотвращению актов терроризма и любых проявлений трансграничной преступности.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, офис ФБР в Камбодже будет отвечать и за координацию сотрудничества в правоохранительной сфере с Вьетнамом, где Мюллер побывал с кратким рабочим визитом перед приездом в Пномпень. На переговорах с руководством министерства общественной безопасности СРВ глава ФБР дал высокую оценку уровню взаимодействия с вьетнамскими коллегам, подчеркнув, что США выступают за дальнейшее расширение партнерства с Вьетнамом в борьбе с преступностью во всех ее формах.