По результатам опроса Хиллари Клинтон и Джон Маккейн лидируют в предвыборной кампании в США
thestar.com

Сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон и республиканец, сенатор от штата Аризона Джон Маккейн лидируют в президентской предвыборной кампании в США. Об этом свидетельствуют обнародованные в четверг результаты опроса общественного мнения, проводившегося исследовательской службой Гэллапа.

Бывшая первая леди США опережает своего соперника-однопартийца - сенатора от штата Иллинойс Барака Обаму. За Клинтон, согласно результатам опроса, сейчас готовы проголосовать 45% из 1,2 тыс принявших участие в исследовании демократов. При этом Обаму поддерживают 32% участников исследования.

В стане республиканцев лидирующую позицию занял Джон Маккейн, который пользуется поддержкой 31% однопартийцев. Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, занимающий второе место по популярности среди сторонников Республиканской партии, набрал 21% голосов. На третьем месте оказался экс-губернатор штата Арканзас Майкл Хакаби, за которого готовы отдать свои голоса 18% из более чем 1 тыс опрошенных республиканцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в последние дни от участия в борьбе за Белый дом отказались демократ, бывший сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс и республиканец, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. Оба приняли решение о выходе из предвыборной кампании после поражения в ходе первичных выборов в штате Флорида.

Как ожидается, расстановка сил в предвыборной гонке в США несколько прояснится после так называемого "супервторника", когда праймериз пройдут сразу в 22 штатах.