Ирландский премьер Брайан Коуэн объявил о решении уйти из политики и не выставлять свою кандидатуру на новых парламентских выборах
Irish Times

Ирландский премьер Брайан Коуэн объявил о решении уйти из политики и не выставлять свою кандидатуру на новых парламентских выборах, дату которых он объявит сегодня, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению комментаторов, премьер стал "жертвой" охватившего Ирландию в прошлом году финансового кризиса. Из-за него страна оказалась на грани банкротства, а популярность возглавляемой Коуэном правящей партии Фианна фойл резко снизилась.

В ноябре прошлого года Ирландия заключила с Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ) соглашение о предоставлении ей экстренной финансовой помощи на сумму 67,5 млрд евро (91 млрд долларов).

По мнению комментаторов, внешняя помощь не только спасла Ирландию от краха ее государственных финансов и банковской системы, но и на время предотвратила распространение финансового кризиса на другие страны зоны евро.

На протяжении последних двух с лишним десятилетий Ирландия занимала лидирующее место в Европе по темпам экономического роста, однако мировой финансовый кризис нанес стране чувствительный удар.

В своем заявлении об уходе из политики Брайан Коуэн заявил, что он "занимал самую высокую должность в стране на протяжении самого трудного этапа в ее истории за последние 80 лет".

Ожидается, что Брайан Коуэн назначит дату парламентских выборов на 25 февраля.

Новым лидером партии Фианна фойл стал бывший министр иностранных дел Михол Мартин. По последним опросам, рейтинг этой партии составляет 16%, в то время как ее главные оппоненты, партии Фине гэл и Лейбористская, имеют соответственно 33% и 23%.