"Марш миллионов" состоится сегодня в Каире. Оппозиция обещает, что этот день станет "ключевым для Египта"
Reuters

В Каире во вторник, 1 февраля, состоится "Марш миллионов". Оппозиция обещает, что этот день станет "ключевым для Египта".

Один решающий день страна пирамид уже пережила в минувшую пятницу, 28 января, после чего события стали накручиваться как снежный ком, а жители страны впервые за годы испытали всеобщую панику и страх за себя и свои семьи.

К очередному "Дню гнева" власти страны подготовились заранее. Накануне было полностью остановлено железнодорожное сообщение столицы с остальными городами страны. Поступает информация о том, что закрываются все ведущие в Каир автомобильные трассы, чтобы не дать возможности жителям других городов присоединиться к митингу, передает ИТАР-ТАСС.

Миллионы человек оппозиция обещает собрать и во втором по величине городе страны - Александрии. Требования одни - отставка Мубарака и правительства, на сей раз нового, приведенного к присяге только накануне.

Минувшим вечером власти попытались разрядить обстановку, предложив оппозиции начать немедленный диалог по ключевым вопросам и, в первую очередь, конституционной реформе, к которой так стремились оппозиционные силы в последние годы.

Однако в нынешней ситуации, когда уже достигнута точка невозврата и оппозиция, потерявшая на улицах десятки своих сторонников, намерена идти до конца в своих целях, этот диалог она считает запоздалым и неуместным. "Этот день станет ясным и четким ответом на предложение реформ", - заявили протестующие.

Точку во всей этой политической неопределенности в стране может поставить только армия, от которой ждут, чью сторону примут наконец люди в форме. Накануне своим заявлением о том, что вооруженные силы никогда не откроют огонь по своему народу, законные требования которого они понимают, армия только придала оппозиции уверенность.

Многие люди надеются, что в самое ближайшее время ситуация в стране прояснится. В противном случае и без того тяжелое экономическое положение населения грозит ухудшиться из-за роста цен на продовольствие, топливного дефицита, начавшегося в ряде районов хлебного кризиса.

То, что уже почти неделю в стране никто не работает, блокирована деятельность основных финансовых институтов, а беспорядки наносят огромный ущерб, отнюдь не добавляет стабильности экономике Египта.