Захваченные в заложники в Египте 25 китайских специалистов чувствуют себя хорошо и ни в чем не нуждаются. Об этом сообщили похитители иностранцев
bikyamasr.com

Захваченные в заложники в Египте 25 китайских специалистов чувствуют себя хорошо и ни в чем не нуждаются. Об этом, как передает в среду электронное издание "Аль-Ахрам", сообщили похитители иностранцев.

Китайские граждане, работающие на одном из цементных заводов на Синайском полуострове к югу от города Эль-Ариш, были взяты в заложники накануне днем группой бедуинов по дороге на предприятие, передает ИТАР-ТАСС.

Десятки местных жителей уже несколько дней проводят в этом районе митинги, требуя от властей освободить их друзей и родственников, приговоренных к смертной казни и к длительным тюремным срокам за причастность к терактам на египетских курортах в Табе в 2004 году и в Шарм-эш-Шейхе в 2005-м.

Похитители пообещали отпустить узников только после того, как будут выполнены все их условия.

Кроме освобождения близких, они потребовали прекратить экспорт египетского газа в Израиль, а также открыть для "людей и товаров" терминал "Рафах" на границе с сектором Газа с тем, чтобы положить конец израильской блокаде прибрежного анклава.

Ранее ответственность за похищение китайцев взяла на себя экстремистская группировка "Таухид валь джихад" ("Единобожие и джихад"), неоднократно заявлявшая о своей причастности к диверсиям на Синае, в том числе атакам на туристов.

Как заявил интернет-изданию "Масрауи" один из ее главарей, заложники удерживаются в одной из палаток, разбитых вблизи места, где проходят демонстрации бедуинов.

Для пленников, по его словам, созданы все условия: выданы теплые одеяла, матрасы и "новый ковер". "Мы даже заказали для них разнообразные блюда из гостиницы в Эль-Арише и будем хорошо обходиться с ними, пока не освободят наших братьев", - сказал он.