Польская прокуратура получила запрос из России о выдаче бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, проходящего по громкому делу о "крышевании" незаконного игорного бизнеса в Подмосковье
RTV International

Польская прокуратура получила запрос из России о выдаче бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, проходящего по громкому делу о "крышевании" незаконного игорного бизнеса в Подмосковье, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, там получили подтверждение о поступлении запроса, а также документов. Запрос был направлен оперативно в установленные законом сроки. Материалы направлены польской стороне, как в бумажном виде, так и посредством электронной почты.

Ранее в Генпрокуратуре сообщили, что получили необходимые материалы от Следственного комитета для направления запроса о выдаче бывшего прокурора лишь 17 января (до этого они переводились на польский язык), а 30 января заместитель генпрокурора России, курирующий вопросы международно-правового сотрудничества, подписал запрос.

В свою очередь, Следственный комитет РФ принял решение направить в Польшу группу следователей для допроса Игнатенко, не дожидаясь окончания процедуры решения вопроса о его экстрадиции в Россию. Тем не менее, следователи не могут выехать без разрешения Генпрокуратуры.

"Существует Договор о правовой помощи между Россией и Польшей, согласно которому следователи сами по себе не могут приехать для проведения следственных действий с гражданином, задержанным на территории иностранного государства", - пояснил адвокат Игнатенко Александр Перепелкин. Он добавил, что пока Генпрокуратура РФ такого запроса от СК не получала.

В свою очередь сам адвокат направил заявление в СК, в котором попросил обеспечить его участие в следственных действиях и допросе Игнатенко в Польше.

"Официального ответа от СК я еще не получал, однако следователь, занимающийся расследованием данного уголовного дела, сообщил мне, что не возражает против моего присутствия", - отметил Перепелкин. В результате, сообщил он, следователи смогут поехать в Польшу не раньше следующей недели.

Напомним, бывший первый зампрокурора Подмосковья 52-летний Александр Игнатенко проходит обвиняемым по делу о сети подпольных казино в 15 городах Московской области, которое было возбуждено в феврале 2011 года и вызвало большой общественный резонанс.

По данным ФСБ, к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 до 10 млн долларов в месяц, были причастны сотрудники прокуратуры. В качестве подозреваемого по делу проходил, в том числе, бывший первый заместитель прокурора Московской области Игнатенко. Он обвинялся в получении взяток на 47 миллионов рублей от предполагаемых организаторов незаконного игорного бизнеса и мошенничестве.

13 июля Басманный суд Москвы санкционировал его заочный арест. В ноябре в Генпрокуратуре РФ сообщили, что Игнатенко объявлен в международный розыск.

2 января 2012 года польские СМИ сообщили о задержании экс-прокурора на популярном польском горном курорте Закопане. Туда он приехал за несколько дней до этого, чтобы встретиться с семьей по дороге в Краков.

4 января Окружной суд в польском городе Новы-Сонч арестовал его на 40 дней (до 9 февраля), в течение которых российские власти должны отправить запрос об экстрадиции.