Взрыв произошел возле входа в посольства, бомбу, как считают следователи, подорвал террорист-смертник. На месте взрыва обнаружены фрагменты человеческого тела с характерными повреждениями
НТВ
 
 
 
На место происшествия выехали кареты скорой помощи и полицейские наряды, а также взрывотехники. Раненым оказывают помощь на месте, некоторых госпитализируют. Associated Press сообщает о двух погибших
НТВ
 
 
 
У американского посольства в Турции прогремел взрыв, есть погибшие
НТВ

У американского посольства в столице Турции Анкаре прогремел взрыв, двое погибли, несколько человек ранены, передает канал Al-Jazeera.

Взрыв произошел возле входа в посольства, бомбу, как считают следователи, подорвал террорист-смертник. На месте взрыва обнаружены фрагменты человеческого тела с характерными повреждениями.

На место происшествия незамедлительно прибыли кареты скорой помощи и полицейские наряды, а также взрывотехники. Раненым оказали помощь на месте, некоторых госпитализировали. Убит сотрудник службы безопасности посольства, второй погибший - сам террорист-смертник, передает The NY Times. Ранее Private NTV сообщал о гибели двух охранников посольства, находившихся у входа.

Одна из пострадавших - известная 38-летняя сотрудница телеканала NTV. По словам медиков, она ее состояние удовлетворительное, сообщает Associated Press.

Очевидцы сообщали о столбе дыма, поднимавшемся со стороны входа в посольство. Вход поврежден, разрушена часть бетонной стены, обломки разбросаны по мостовой. Полиция оцепила место инцидента, проезжая часть прилегающих улиц перекрыта. Выясняются причины и подробности взрыва.

Посольство США находится под надежной охраной, оно расположено в одном районе с посольствами Франции и Германии. Посол США в Турции Фрэнсис Риккардоне, как сообщает Reuters, вскоре после взрыва вышел к журналистам через главный вход в здание и выразил признательность турецким властям за быструю реакцию на ЧП.

Пока никто из организаций не взял на себя ответственность за взрыв, однако в Турции активны курдские мятежники и радикалы-исламисты. Курдские мятежники, которые борются за автономию на юго-востоке страны, существенно участили нападения в Турции за прошлый год.

Под подозрение попадают и террористы "Аль-Каиды": в 2003 году они устроили в Стамбуле серию взрывов, в результате который погибли 58 человек.

Самый мощный взрыв в Анкаре был совершен в 2007 году, когда погибло девять человек и еще 120 были ранены.

В 2008 году взрыв, за который также возлагают ответственность на "Аль-Каиду", лишил жизни шести человек рядом с американским Консульством в Стамбуле.