Беспорядки накануне выборов в Таиланде: среди семерых раненых есть журналисты
Reuters

По меньшей мере, семь человек госпитализированы в субботу с огнестрельными ранениями в результате столкновений между поддерживающими правительство демонстрантами и добивающимися его отставки протестующими в столице Таиланда Бангкоке, передает "Интерфакс".

По данным местных служб по чрезвычайным ситуациям, минимум шесть тайцев ранены в ходе вспыхнувших накануне парламентских выборов волнений, в том числе репортер городской газеты. Касательное ранение в ногу получил также американский фотокорреспондент, сообщает АР.

Нынешние столкновения - часть продолжающегося более месяца противостояния между правительством и протестующими, добивающимися свержения премьер-министра Йинглак Чинават, кабинет которой они обвиняют в коррупции. С конца прошлого года были убиты минимум 10 человек, более 600 пострадали.

Кульминацией событий должны стать воскресные выборы, против которых выступают антиправительственные демонстранты, настаивающие на проведении реформ до голосования.

Полиция намерена обеспечить безопасность в день выборов с помощью 100 тысяч сотрудников по всей стране. 5 тысяч солдат будут привлечены для укрепления безопасности в Бангкоке.

Исход событий предсказать сложно. Из-за того, что протестующие воспрепятствовали регистрации кандидатов в ряде округов, для созыва парламента может не хватить кворума, а значит, Чинават не сможет сформировать правительство и принять бюджет. Таким образом, считают эксперты, Таиланд рискует погрязнуть в политической смуте.