Президенты Украины и Франции Петр Порошенко и Франсуа Олланд, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель после провала встречи контактной группы по Донбассе в Минске заявили, что никаких предварительных условий для переговоров минской группы не существует
Reuters
 
 
 
Встреча в Минске между представителями "Новороссии" и украинской стороной при участии представителей России и европейских стран не состояласьь из-за статусов переговорщиков
© РИА Новости /Виктор Толочко
 
 
 
Конфликт на Донбассе продолжается с весны прошлого года. По данным ООН, за время вооруженного противостояния на востоке Украины погибли более пяти тысяч человек
Global Look Press

Президенты Украины и Франции Петр Порошенко и Франсуа Олланд, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель после провала встречи контактной группы по Донбассу в Минске заявили, что никаких предварительных условий для переговоров минской группы не существует, сообщается на сайте главы украинского государства.

Встреча в Минске между представителями "Новороссии" и украинской стороны при участии представителей России и европейских стран не состоялась из-за статусов переговорщиков. Сепаратисты в качестве предварительных условий выдвинули требование о том, что на переговорах должны присутствовать лица, подписи которых впоследствии будет сложно дезавуировать.

На низкий статус подписантов со стороны Украины, в частности, обращал внимание лидер "Донецкой народной республики" Александр Захарченко. Он говорил, что нынешним украинским властям ничего не стоит отказаться от выполнения договоренностей, под которыми стоит подпись бывшего президента Украины Леонид Кучма, который представляет украинскую сторону на переговорах.

В Киеве, в свою очередь, заявили, что прибывшие на встречу в Минск представители "народных республик" Денис Пушилин и Владислав Дейнего не могут участвовать в переговорах, поскольку на сентябрьской встрече контактной группы документы подписывали Захарченко и лидер "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий. Именно их украинская сторона и ждала на переговорах в Минске в конце января.

Меркель, Олланд и Порошенко во время телефонного разговора вечером 1 февраля согласовали заявление, согласно которому подобных предварительных условий о проведении переговоров в Минске быть не может. Президент Украины также потребовал от России, как участника контактной группы, официально отреагировать на срыв минских консультаций.

Очередные переговоры в Минске по деэскалации украинского кризиса должны были состоятся 31 января. На предыдущих переговорах был подписаны так называемые минские договоренности, среди которых было требование о прекращении огня, однако ни одна из сторон не выполнила предписаний этого пункта. Конфликт на Донбассе продолжается с весны прошлого года. По данным ООН, за время вооруженного противостояния на востоке Украины погибли более пяти тысяч человек.