На прошлой неделе Трамп подписал указ, который приостанавливает прием беженцев на 120 дней, запрещает на неопределенный срок размещение беженцев из Сирии, ужесточает некоторые правила въезда, а также на 90 дней приостанавливает въезд в Соединенные Штаты лиц из Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали
Reuters

Генеральные прокуроры американских штатов Нью-Йорк, Массачусетс и Вашингтон присоединились к иску против миграционного указа президента США Дональда Трампа, сообщает АР.

На прошлой неделе Трамп подписал указ, который приостанавливает прием беженцев на 120 дней, запрещает на неопределенный срок размещение беженцев из Сирии, ужесточает некоторые правила въезда, а также на 90 дней приостанавливает въезд в Соединенные Штаты лиц из Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали. Миграционный указ Трампа вызвал шквал критики как в США, так и в мире.

Члены сената США от Демократической партии собираются внести на рассмотрение законопроект, который позволит отменить действие указа, отмечает РИА "Новости". Генпрокуроры 15 американских штатов назвали решение Трампа "незаконным".

"Указ президента Трампа противоречит конституции, является незаконным и в корне противоречит всему американскому. Поэтому мой офис направит документы, чтобы присоединиться к федеральному иску против президента Трампа и его администрации", - говорится в заявлении генпрокурора Нью-Йорка Эрика Шнайдермана.

Подобные заявления сделала генеральный прокурор штата Массачусетс Мора Хили. По данным АР, к иску присоединился и генпрокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон.

Изначально иск против указа Трампа был подан Американским союзом защиты гражданских свобод и другими правозащитными группами. Ранее сообщалось, что основатель компании Amazon Джефф Безос, а также корпорация Microsoft и компания Expedia выступили в поддержку иска.

Также стало известно, что около 900 сотрудников Госдепартамента США подписали внутренний меморандум с критикой указа Трампа. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с документом. Высокопоставленный представитель Госдепа подтвердил, что меморандум был передан руководству. В понедельник официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что знает о документе, но предупредил сотрудников ведомства, что они должны поддержать указ или уйти с должности.

Напомним, в понедельник Дональд Трамп уволил действующего генерального прокурора США Салли Йейтс, назначенную на должность при предыдущей администрации. Кадровое решение было принято после того, как Йейтс распорядилась, чтобы сотрудники Министерства юстиции не защищали указ Трампа об ужесточении иммиграционной политики.

Как показал опрос, проведенный международным социологическим центром Ipsos совместно с Reuters, указы президента США Дональда Трампа по иммиграции раскололи Америку надвое. 49% респондентов решительно или отчасти поддерживают данные решения нового лидера страны. 41% решительно или до некоторой степени с ними не согласны.