Британцы посчитали, что созданный Kentucky Fried Chicke клип неуважителен по отношению к курицам, а еще - расстраивает вегетарианцев и детей
KFC

Британское агентство по стандартам рекламы (ASA) подвело итоги и объявило ролик сети ресторанов общественного питания KFC самой возмутительной рекламой 2017 года.

Как уточняет The Daily Mail, чиновники не стали запрещать рекламу, поскольку не обнаружили в ней прямых указаний на неминуемое убийство птиц. При этом зрители пожаловались на ролик 775 раз.

Британцы посчитали, что созданный Kentucky Fried Chicke клип неуважителен по отношению к курам, а еще - расстраивает вегетарианцев и детей. Речь идет о ролике на песню X Gonna Give It to Ya, в которой куры под бодрый рэп шествуют к вполне угадывающемуся будущему. Больше всего жалоб подали активисты группы Animal Equality.

Стоит отметить, KFC имеет богатый опыт спорных рекламных кампаний на британском рынке. А прошлогоднему ролику далеко до чемпиона по количеству жалоб: клипом 2005 года, в котором люди поют с набитым ртом, зрители возмутились в общей сложности 1671 раз.

Всего ASA в прошлом году получило почти 30 тысяч жалоб. В число самых "популярных" вошли ролики с поцелуями двух мужчин и двух женщин, серия просветительских видео о грудном вскармливании, реклама освежителя воздуха для туалета, а также ролик McDonald's, в котором мама рассказывает мальчику о том, что его покойный отец очень любил "Филе-о-фиш". В топ-10 также вошла реклама шоколада Mars, в которой у женщины во время романтического свидания случился кишечный спазм.