Официальное число жертв землетрясения в иранском городе Бам достигло 35 тысяч человек
RTV International
 
 
 
Об этом заявил губернатор провинции Мохаммад Керими. Он отверг сообщения о введении в городе карантина. Оснований для этого нет, отметил губернатор Кермана
RTV International
 
 
 
26 декабря мощное землетрясение на юго-востоке Ирана почти полностью разрушило город Бам
RTV International

Число жертв землетрясения, произошедшего в прошлую пятницу и почти полностью разрушившего город Бам на юго-востоке Ирана в провинции Керман, достигло 35 тыс. человек.

Об этом заявил губернатор провинции Мохаммад Керими. Он отверг сообщения о введении в городе карантина. Оснований для этого нет, отметил губернатор Кермана.

Еще одиннадцать человек, оставшихся в живых, были извлечены из-под развалин на юге Ирана, сообщает AFP со ссылкой на государственную радиостанцию Ирана.

26 декабря мощное землетрясение на юго-востоке Ирана почти полностью разрушило город Бам. Согласно данным, поступающим из зоны бедствия, число жертв землетрясения может превысить 50 тыс. человек. Только в Баме уже похоронены около 30 тыс. жертв стихии.

Между тем, сегодня появились уточненные данные относительно силы подземных толчков в городе Бам. Председатель центра по изучению строительства и жилищного развития Насеем Хейдери Нежад утверждает, что сила подземных толчков составила в пятницу на рассвете в Баме 6,8 балла по Рихтеру. Ранее тегеранское радио сообщило о силе в 6,9 балла, хотя местные средства информации отталкиваются от первой объявленной цифры в 6,3 балла.

Иранские власти намерены восстановить, вернее заново выстроить, город Бам за 18 месяцев.