Масштабным фейерверком жители бразильского города Рио-де- Жанейро встретили Новый год. Посмотреть на праздничный салют на набережную Копакабана пришли, по предварительным оценкам, около 2 млн человек
Reuters
 
 
 
Сингапур встретил новый год грандиозными фейерверками
Reuters
 
 
 
Пекин
Reuters
 
 
 
Париж
Reuters
 
 
 
Нью-Йорк
Reuters

Мир встретил новый 2008 год фейерверками и салютами: хлопушки, петарды и прочая пиротехника гремели и в Европе, и в Соединенных Штатах. Разве что восточные страны отметились с учетом национального колорита: император Японии порадовал соотечественников стихами без рифм, а китайский лидер Ху Цзиньтао встретил новый год с безработными и престарелыми.

Под грохот фейерверков, бесчисленных петард и хлопушек, ликующие возгласы вышедших на улицы городов и собравшихся в концертных залах людей Германия встретила новый 2008 год, передает ИТАР-ТАСС. Центр общегерманских торжеств находится в Берлине. У Бранденбургских ворот собрались свыше 1 млн людей, чтобы вместе проводить нынешний и встретить новый. Участие в новогоднем празднике под открытым небом бесплатное. Торжества начались с шести часов вечера по местному времени, и за два часа до прихода Нового года они оказались не в состоянии вместить всех желающих. Их участников "разогревали" популярные музыкальные группы, в том числе - Monrose, Hot Banditoz, Room 2012, Empty Trash.

- Новый год в разных странах: "Каждый год мы с друзьями..."

Во Франции центром празднеств стали Елисейские поля - туда в новогоднюю ночь пришли более 400 тыс. человек - парижане и многочисленные туристы. Погода во французской столице была теплой - температура превышала плюс пять, шел мелкий дождь. Более 45 тыс. человек собрались на Марсовом поле у подножия Эйфелевой башни - именно она дает старт новому году, когда в полночь на ней включается особо яркое освещение.

Традиционный фейерверк во французской столице был в этом году отменен - в городе введены особо строгие меры безопасности после недавнего убийства французских туристов в Мавритании и активизации антифранцузски настроенных исламистов в ряде стран Средиземноморья. Населению было категорически запрещено пользоваться пиротехникой. Не позволили устроить салют и в бельгийском Брюсселе, где лишь десять дней назад были задержаны боевики-исламисты, готовившие теракт.

Грохотом петард и залпами фейерверков встретила начало 2008 года и Болгария. Для страны начался не только год крысы, но и год России. Он откроется грандиозным гала-концертом в Национальном дворце культуры в Софии в середине января. Кроме того в новом году болгарский зритель сможет увидеть выступления лучших российских театров - Московского художественного театра, театра "Современник", "Мастерской Петра Фоменко" и театра "Тень", звезд российского балета - солистов Мариинского и Большого театра.

В греческой столице торжества проходили на площади перед городской мэрией, где уже с вечера собрались сотни местных жителей и туристов. Точно полночь с площади, а также с находящейся в самом центре Афин горы Ликавиттос в небо полетели тысячи светящихся ракет, а радостные люди обнимались, целовались и пожимали друг другу руки со словами "Кали Хронья!" ("Счастливого Нового года!"). Затем перед мэрией начался концерт с участием Симфонического оркестра афинского муниципалитета и музыкальных групп.

В Испании центром празднования Нового 2008 года стала главная площадь Мадрида - Пуэрта дель Соль. Согласно древней традиции, под бой часов на здании правительства города, расположенного на "площади Солнца", нужно успеть съесть 12 виноградин, по одной за каждый из двенадцати грядущих месяцев. На этот раз - впервые в истории - власти предоставили глухим возможность не потерять ни одного мгновения встречи Нового года. На здании правительства Мадрида был натянут экран, где была видна светящаяся секундная стрелка. Она перемещалась синхронно с каждым перезвоном часовых колоколов.

Масштабным фейерверком жители бразильского города Рио-де-Жанейро встретили Новый год. Посмотреть на праздничный салют на набережную Копакабана пришли, по предварительным оценкам, около 2 млн человек.

Шоу, на которое было истрачено около 200 тонн пиротехники, длилось более четверти часа. Для безопасности зрителей все залпы производились с восьми барж, удаленных на 400 метров от берега. По традиции, Новый год большинство жителей Рио-де-Жанейро встретили в белой одежде, отдав предпочтение цвету, который символизирует мир.

На Филиппинах, тем временем, не обошлось без увечий. В результате традиционного салюта и стрельбы в воздух начиная с Рождества были ранены около 450 человек. Это число существенно меньше, чем в предыдущие годы. К тому же, не зафиксировано смертельных исходов. Прошлый год выдался для страны менее удачным - за время рождественских и новогодних каникул от фейерверков и праздничной стрельбы пострадали свыше 600 человек, погибли семеро.

Президент США Джордж Буш передал соотечественникам свои наилучшие пожелания, но даже в новогоднюю ночь не забывал о борьбе с мировым терроризмом. В праздничном обращении к нации он заявил, что Америка "полна решимости нанести поражение террористам". Кроме того, президент сообщил, что в последний год на высшем государственном посту будет добиваться экономического роста. Буш отмечал Новый год в штате Техас, в кругу семьи.

Традиционным церемониальным действом - отсчетом последних секунд уходящего года на фоне спускающегося по шпилю огромного шара - встретили праздник жители Нью-Йорка. Самое красочное и массовое новогоднее мероприятие в крупнейшем городе Соединенных Штатов по традиции развернулось на центральном площади города Таймс-сквер. Нынешняя церемония стала юбилейной - подобным образом власти Нью-Йорка приветствовали приход нового года уже в 100-й раз.

Впервые за долгое время жители Багдада отметили Новый год праздничными гуляниями, передает Reuters. Отели "Палестина" и "Шератон", до войны считавшиеся самыми шикарными в городе, были переполнены. О терактах и жертвах в праздничную ночь не сообщается.