Федеральный суд Вашингтона снял обвинения в убийстве с пяти экс-сотрудников охранного агентства Blackwater, которые два года назад устроили беспорядочную стрельбу в центре Багдада, убив 17 мирных граждан
RTV International
 
 
 
В сентябре 2007 года сотрудники Blackwater, нанятые правительством США для охраны посольства и других объектов в Ираке, застрелили в Багдаде 17 мирных иракских гражда
RTV International
 
 
 
Blackwater была основана в 1996 как частная американская охранная фирма, которая по сути дела стала многотысячной "частной армией"
RTV International

Федеральный суд Вашингтона снял обвинения в убийстве с пяти экс-сотрудников охранного агентства Blackwater, которые два года назад устроили беспорядочную стрельбу в центре Багдада, убив 17 мирных граждан. Суд счел неконституционными действия обвинителей, передает РИА "Новости".

Прокуроры нарушили права обвиняемых, используя в деле показания, данные под угрозой потерять работу или во время действия иммунитета от судебного преследования в Ираке, пояснил свое решение судья Рикардо Урбина. Конституция США запрещает использование "вынужденных показаний", напомнил он.

В сентябре 2007 года сотрудники Blackwater, нанятые правительством США для охраны посольства и других объектов в Ираке, застрелили в Багдаде 17 мирных иракских граждан. В декабре 2008 года американский суд предъявил охранникам обвинения в убийстве, однако в итоге им стали инкриминировать лишь 14 убийств.

Министерство юстиции США и правительство Ирака подвергли критике решение о снять обвинения в убийстве с сотрудников Blackwater. "Безусловно, мы разочарованы этим решением", - заявил представитель министерства юстиции США Дин Бойд. Судебные органы продолжат рассмотрение дела, заверил он.

Недовольство высказал и командующий коалиционными силами в Ираке генерал Рэй Одиерно: "Конечно же, мы разочарованы, когда мы видим, что люди, которые, вероятно, совершили преступление, не считаются виновными". Он опасается, что подобные действия могут сформировать у жителей Ирака крайне негативное отношение к американским охранным предприятиям.

"Правительство Ирака сожалеет и очень разочаровано решением американского суда, - заявил представитель иракского правительства Али аль-Даббах. - Мы проводим наши собственные расследования, и они показали, что сотрудники Blackwater совершили серьезное преступление, убив 17 иракских граждан". По его словам, Багдад может подать судебную жалобу или рассмотреть другие способы судебного преследования убийц.

СМИ: "частная армия" охотилась на террористов по поручению ЦРУ

Blackwater была основана в 1996 как частная американская охранная фирма, которая по сути дела стала многотысячной "частной армией". Сотрудники Blackwater охраняли в Ираке главу гражданской администрации. В 2009 с поста генерального директора Blackwater ушел Эрик Принс, фирма сменила название на Xe, используется также название U.S. Training Center.

Американская частная охранная фирма не раз за последнее время оказывалась на первых полосах газет в связи со скандалами. В середине декабря 2009 года в прессу попали данные о том, что компания Blackwater была вовлечена в операции по похищению людей, подозреваемых в связях с боевиками в Ираке.

За полгода до этого в прессе появилась информация, что у Blackwater имеются особые "команды убийц", цель которых - ликвидировать или захватывать лидеров "Аль-Каиды". Деятельность секретной программы была остановлена в июле, после того как директор ЦРУ Леон Панетта в частном порядке проинформировал о ней ряд конгрессменов. Ранее управление скрывало от Конгресса существование этой программы.