В Италии два человека погибли и 120 получили ранения при запуске новогодних петард
Global Look Press

Свыше сотни итальянцев пострадали в новогоднюю ночь при запуске фейерверков и петард. Причем два человека получили смертельные травмы.

Наиболее трагические случаи зафиксированы на юге страны, в области Кампания. Там при использовании пиротехники погибли двое мужчин, пишет газета La Repubblica.

52-летний ресторатор Паскуале Цаккия получил тяжелейшие травмы головы в Понтелатоне. А 49-летний строительный бизнесмен Антонио Серино отдыхал с семьей на вилле в Сан-Мартино-Саннита, когда пиротехническая ракета угодила ему прямо в лицо.

Одновременно в Неаполе и его окрестностях пострадали от фейерверков 82 человека, в том числе 12 несовершеннолетних. Среди раненых детей оказалась шестилетняя жительница Неаполя. Ей предстоит 25-дневное амбулаторное лечение от ожогов и травм, полученных в результате взрыва. В частности, у девочки пострадали глаза. Также медицинская помощь потребовалась пятилетнему ребенку, у которого зафиксированы ожоги на лице.

Еще 12 подобных случаев с ранениями при использовании пиротехники зарегистрированы в провинции Салерно между 21:00 понедельника и 7:00 1 января. Всего травмы получили 118 человек.

Кроме того, в местные больницы были доставлены несколько жителей Рима и окрестных городов. В Милане 11-летний цыган лишился трех пальцев - он взял зажженную петарду, которая взорвалась у него в руках. Аналогичный случай произошел в провинции Фермо в южной области Апулия, где молодому человеку взрывом оторвало палец. А уроженцу Румынии потребовалась ампутация левой руки.

В Риме двух пальцев лишилась женщина.

Год назад, даже несмотря на введенный в 2 тысячах итальянских городов запрет использовать пиротехническую продукцию, при праздновании погибли два человека и более 100 получили ранения.

Самые масштабные новогодние акции прошли в Риме, где 300 тысяч человек приняли участие в праздничном концерте возле Колизея, а также в Венеции, где 70 тысяч человек вышли на площадь святого Марка в белых костюмах и масках. Там проводилась вечеринка под названием "Все белое", пишет The Gulf Today.

Итальянская полиция конфисковала пиротехнику, привезенную из России

Перед Новым годом итальянские правоохранительные органы провели рейды с конфискациями незаконной пиротехники. Только в Неаполе было изъято свыше 1000 фунтов (больше 450 кг) фейерверков. Также были арестованы 28-летний Винченцо Витальяно и 35-летний Наталино Фиенго. В их автомобиле было найдено около 230 видов пиротехники, пишет UPI.com.

В сицилийском городе Сиракузы конфисковано 550 фунтов фейерверка стоимостью 10,5 тысячи долларов. Контрабандная пиротехника была доставлена из России.

А в минувшее воскресенье в Неаполе во время перевозки фейерверков взорвался автомобиль. При этом пострадали водитель и пассажир транспорта, а также шофер оказавшегося рядом автобуса.

На Филиппинах фейерверками ранены 400 человек

Масштабные бедствия праздничные фейерверки принесли не только в Европу, но и в Азию. На Филиппинских островах, например, от новогодних петард пострадали свыше 400 человек. Около половины пострадавших - это дети, передает РИА "Новости" со ссылкой на министра здравоохранения Филиппин Энрике Она и представителей местной полиции.

Только в столице страны Маниле из-за фейерверков зарегистрировано 12 пожаров. По словам министра здравоохранения, 404 человека получили ожоги и другие ранения различной степени тяжести в результате запуска фейерверков. "Некоторые увечья настолько серьезны, что могут привести к инвалидности на всю оставшуюся жизнь", - отметил министр.

По его словам, в городские больницы продолжают поступать пострадавшие из-за небрежного обращения с пиротехникой. Министр не исключил, что их число может возрасти.

Также в новогоднюю ночь в пригороде Манилы был застрелен четырехлетний ребенок. Задержаны десять человек, открывших в праздник беспорядочную стрельбу. Большинство из них - "находившиеся в состоянии алкогольного опьянения сотрудники охранных предприятий", заявил представитель полиции Леонардо Эспина.

Шумная встреча Нового года является традицией среди преимущественно католического населения Филиппин. Согласно местным поверьям, громкие звуки отпугивают злых духов.