На Украине разгорается скандал из-за новогоднего эфира телеканала "Интер" - его могут лишить лицензии за трансляцию выступления Иосифа Кобзона, Валерии и других артистов, которых осуждают за "пророссийскую позицию"
inter.ua
 
 
 
"В новогоднюю ночь, когда вся нация чувствовала единение, телеканал "Интер" традиционно действовал против украинского государства, транслируя концерт тех людей, которые издевались над нашей страной", - такую оценку эфиру дал Александр Турчинов
Global Look Press
 
 
 
Среди одиозных исполнителей – "регионалка" Таисия Повалий (на фото), лауреаты российской музыкальной премии Потап и Настя, а также Ани Лорак
Russian Look

На Украине разгорается скандал из-за новогоднего эфира телеканала "Интер" - его могут лишить лицензии за трансляцию выступления Иосифа Кобзона, Валерии и других артистов, которые ранее попали в черный список из-за "откровенной поддержки России в ее агрессии по Украине".

"Сегодня в течение новогодней ночи телеканал Интер заполонили исполнители, которые резко осуждаются обществом из-за поддержки ими войны и преступных действий России", - возмутился в Facebook член экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов Алексей Куринной.

"Среди одиозных исполнителей – "регионалка" Таисия Повалий, лауреаты российской музыкальной премии Потап и Настя, а также Ани Лорак, которая выступала в Москве сразу же после сепаратиста Аксенова. Выступали и известные антиукраинскими высказываниями Иосиф Кобзон, Валерия, Олег Газманов, а также Николай Басков, который призывал уничтожить с оружием Майдан-2004", - уточнил Куринной.

"Такая информационная политика "Интера" содействует российской пропаганде, посему неприемлема для украинского общества. Учитывая это, требуем лишения лицензии телеканала "Интер" - как такого, который в условиях войны работает на врага".

С Куринным согласны и другие политики. "За антиукраинских исполнителей надо публично ответить", - написал в Twitter пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

"В новогоднюю ночь, когда вся нация чувствовала единение, телеканал "Интер" традиционно действовал против украинского государства, транслируя концерт тех людей, которые издевались над нашей страной", - такую оценку эфиру дал Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, сообщается на сайте СНБО.

В то же время министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил телеканалу "112 Украина": "Если я буду требовать забрать лицензию у "Интера" – это будет прямым вмешательство и прямым давлением на Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. Очевидно, что я этого делать не могу. Я могу, в данном случае, только высказывать свою политическую позицию". Министр считает, что персоны из черного списка не должны "влазить через телевизор в Украину", однако для этого требуется сначала принять законопроект.

После шквала критики "Интер" решил изменить телепрограмму на вечер 1 января и не давать в эфир российский "Новогодний Голубой огонек-2015". Вместо этого зрителям показали российский фильм, сообщает "Гордон".