Борьба с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ или ДАИШ, запрещена в РФ), развернутая международной коалицией, уже приносит существенные результаты. Об этом заявил минувшей ночью министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан
Global Look Press
 
 
 
Он находился на борту авианосца "Шарль де Голль", базирующегося в Персидском заливе
Global Look Press
 
 
 
Находясь на борту авианосца, министр сел вместе с офицерами за праздничный новогодний ужин, а также спел с ними песню
Reuters

Борьба с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ или ДАИШ, запрещена в РФ), развернутая международной коалицией, уже приносит существенные результаты. Об этом заявил минувшей ночью министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Глава ведомства находился на борту авианосца "Шарль де Голль", базирующегося в Персидском заливе, сообщает ТАСС. "Именно в этом регионе развертывается сейчас борьба против группировки "Исламское государство". И эта стратегия дает положительные результаты. Получаемые нами данные свидетельствуют о том, что повсеместно ИГ переходит к оборонительным действиям, причем весьма малоэффективным, на что указывает, в частности, сдача ею (группировкой. - Прим. NEWSru.com) города Рамади (Ирак. - Прим. NEWSru.com)", - сказал, выступая на борту авианосца перед 250 военными моряками, министр.

Однако губернатор иракской провинции Анбар Сухейб ар-Рави сообщил, что Рамади пока только на 80% освобожден от боевиков.

"Наша цель - полное уничтожение этой террористической организации (ИГ. - Прим. NEWSru.com), - подчеркнул Ле Дриан. - Необходимо продолжать удары по позициям боевиков в Сирии и Ираке, так как противник начинает отступать. Следует добиваться уничтожения его потенциала, лишить его мобильности, подавить его попытки атак. Необходимо также вести сухопутные действия".

Речь Ле Дриана слушали не только французы, но и находившиеся на борту авианосца члены команд бельгийского и немецкого фрегатов, которые сопровождают "Шарля де Голля", сообщает Yahoo News. Находясь на борту авианосца, министр сел вместе с офицерами за праздничный новогодний ужин, а также спел с ними песню.

Для Ле Дриана стала традицией встреча Нового года вдали от родины, в компании французских военнослужащих. Год назад министр находился в столице Чада Нджамене, а два года назад - в Мали, сообщает 20minutes.fr.

Авианосец "Шарль де Голль" ушел от берегов Франции в Восточное Средиземноморье вскоре после того, как исламские террористы осуществили в середине ноября серию одновременных терактов в Париже. Тогда от их рук погибли 130 человек. Президент Франции Франсуа Олланд назвал эти действия боевиков "актом войны", организованным ИГ.

Добавим, французы используют для нанесения ударов по позициям ИГ не только авианосец "Шарль де Голль", но также и две военные базы в ОАЭ и Иордании. На каждой из них дислоцированы шесть истребителей "Рафаль" и шесть "Миражей". Кроме того, в Ираке находится 13-я полубригада Иностранного легиона, которая участвует в формировании местной антитеррористической службы.

ООН: в Ираке за год в боях и терактах погибли 22 тысячи человек

Между тем в Ираке сохраняется напряженная ситуация в связи с деятельностью ИГ, боевикам которой удалось захватить значительную часть страны. Статистику годовых потерь приводит миссия ООН по содействию в Ираке (UNAMI).

По данным международных наблюдателей, более 22 тысяч человек погибли в 2015 году в результате террористических актов и вооруженных столкновений в Ираке. "Общее число жертв среди мирных граждан (раненых и убитых, включая сотрудников полиции и жертв в провинции Анбар) за 2015 год составило 22 тысячи 370 человек (7515 погибли и 14855 ранены)", - говорится в заявлении, опубликованном на странице организации в сети Facebook.

В заявлении отмечается, что за декабрь жертвами актов насилия стали 506 мирных граждан, еще 867 пострадали. Потери среди военнослужащих за этот период составили 474 человека, 377 получили ранения.

За три года террористам ИГ удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространять свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются - от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков, сообщает РИА "Новости".