Мэттью Рил
DC Sheriff / Twitter

В США в городе Денвер (штат Колорадо) накануне мужчина расстрелял сотрудников полиции. Преступник оказался 37-летний ветеран Ирака Мэттью Рил, сообщает The Denver Post. В результате погиб помощник шерифа, еще шесть человек получили ранения.

Рил ранее публиковал в интернете оскорбления в адрес сотрудников правоохранительных органов, передает АР. Представитель Национальной гвардии США сообщил местному телеканалу, что Рил в прошлом в течение непродолжительного времени нес службу в Ираке.

Ранее в воскресенье шериф Тони Спурлок на пресс-конференции уточнил, что мужчина ранее уже попадал в поле зрения блюстителей закона, пояснив, что "в ряде случаев он контактировал с правоохранительными органами". Спурлок уточнил, что уголовных обвинений мужчине ранее не предъявляли.

Также Спурлок подтвердил, что полицейские прибыли в жилой дом, отреагировав на поступивший вызов от одного из соседей, пожаловавшегося на шум, сообщает ТАСС. Огонь был открыт в квартире, куда зашли полицейские.

Как отметил Спурлок, "это было нападение, скорее, по принципу засады на наших сотрудников". Вместе с тем, он не уточнил, есть ли у властей доказательства того, что мужчина готовился к нападению заранее.

По словам шерифа, подозреваемый выстрелил из винтовки не менее 100 раз, он ранил пятерых стражей порядка, один из них скончался. Злоумышленник был ликвидирован полицией.

Кроме того, пострадали двое местных жителей, предположительно находившиеся в соседних квартирах. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов допрашивают мужчину, который, по их данным, также жил в квартире, где была открыта стрельба.