США наложили вето на продолжение миссии ООН в Боснии
Euronews
 
 
 
Американцы приняли такое решение из-за того, что им не удалось добиться для своих миротворцев, находящихся в этой республике, иммунитета от преследования в Международном уголовном суде
Euronews
 
 
 
Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стро провел переговоры с представителями американской администрации в попытке рассеять тревогу Вашингтона по поводу деятельности суда
Euronews
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Euronews
 
 
 
НАТО собирает срочное совещание в Брюсселе
Euronews

США в воскресенье наложили вето на резолюцию, продолжающую миротворческую миссию ООН в Боснии.

Американцы приняли такое решение из-за того, что им не удалось добиться для своих миротворцев, находящихся в этой республике, иммунитета от преследования в Международном уголовном суде, начинающем действовать с 1 июля, сообщает BBC.

Посол США в ООН Джон Негропонте заявил, что опасается, как бы американские солдаты в разных частях света не стали объектами политической травли юридическими средствами.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро сообщил, что провел переговоры с представителями американской администрации в попытке рассеять тревогу Вашингтона по поводу деятельности суда. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал позицию Вашингтона "безответственной". Она, по его мнению, может помешать передаче задач по поддержанию мира в Боснии от сил ООН к Евросоюзу и ставит под угрозу будущие миротворческие операции.

Миссия ООН в Боснии, насчитывающая 1 500 миротворцев, после наложения вето на ее продление, должна была прекратить свое действие в понедельник утром по московскому времени.

Несмотря на позицию США, члены Совета Безопасности ООН все же смогли продлить на короткий срок мандат сил SFOR.

США согласились сохранить мандат еще на трое суток, проголосовав за промежуточный план, предложенный Францией и Великобританией. Таким образом, мандат сил ООН будет действовать до полуночи среды.

Возможно, за это время удастся разрешить противоречия, возникшие между США и 14 другими странами-членами Совета Безопасности. Решение этой задачи не будет легким. Но как заявил посол Франции при ООН Жан-Давид Левитт, на кону находится возможность продолжения силами организации миротворческих миссий во всех горячих точках мира.

Решение США ставит под вопрос судьбу всего 19-тысячного контингента, основные силы которого составляют подразделения США и других стран НАТО.

НАТО собирает срочное совещание в Брюсселе

Штаб-квартира НАТО сообщила о созыве сегодня срочного заседания Североатлантического совета на уровне послов для обсуждения судьбы Сил по стабилизации в Боснии. Это заседание связано с сегодняшим решение США.

Кроме того, ряд других государств, участвующих в миротворческой операции в Боснии, заявили о том, что без мандата ООН они не намерены сохранять свое военное присутствие в этой стране.

Работа Международного суда под угрозой срыва

США воспользовались своим правом вето в 75-й раз за 57-летнюю историю ООН. Голосование проходило за несколько часов до официального начала работы Международного уголовного суда.

Ранее генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что создание Международного уголовного суда поможет миру реализовать давнюю мечту "о торжестве закона и справедливости".

Представители стран-членов Совета Безопасности ООН - в том числе и такие традиционные союзники США как Великобритания и Франция - поддержали инициативу создания Международного уголовного суда. Они говорят, что предоставление иммунитета американским военным противоречит принципу всеобщего равенства перед законом. Против работы суда выступают Россия, Китай, США, Израиль и Япония.

Правозащитники расценивают создание Международного уголовного суда, который начинает работу 1 июля, как одно из самых серьезных достижений мирового правосудия со времен Нюрнбергского процесса.

Новый суд будет рассматривать дела о геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных не ранее 1 июля 2002 года, однако он будет задействован лишь тогда, когда страны будут отказываться или не будут в состоянии рассматривать эти дела самостоятельно.