Израильтяне на несколько часов сняли блокаду с Вифлеема и Рамаллаха
NTV International
 
 
 
Этот шаг был сделан для того, что бы местные палестинские жители смогли купить продукты и решить свои будничные проблемы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские военнослужащие арестовали двух палестинцев
Архив NTVRU.com

Сегодня подразделения Армии обороны Израиля, проводящие военную операцию на Западном берегу, на несколько часов сняли блокаду с Вифлеема и Рамаллаха. Этот шаг был сделан для того, чтобы местные палестинские жители смогли купить продукты и решить свои будничные проблемы, сообщает on-line издание The Jerusalem Post со ссылкой на израильское радио.

Ночью израильтяне обещают снова ввести блокаду палестинских городов. Сегодня же израильские военнослужащие арестовали двух палестинцев в деревне Абу Дис, арабской окраине Иерусалима.

Подразделения ЦАХАЛа сейчас проводят операцию в трех арабских деревнях, находящихся к югу от Рамаллаха. Израильтяне ищут здесь арабов, подозреваемых в террористической деятельности против граждан Израиля.

Также сегодня израильские военные и пограничники, проводящие операцию в районе Хевронского нагорья, задержали двух местных арабов. Они подозреваются работниками "Шин Бет" (аналог российской ФСБ) в причастности к террористической деятельности против мирных граждан Израиля. Как сообщает Sem40, еще один разыскиваемый террорист был задержан израильтянами в деревне Эль-Бурайдж, которая располагается рядом с "зеленой чертой".

В Иерусалиме предотвращен очередной теракт

Утром 1 июля поступило сообщение о том, что на территории северного пригорода Иерусалима Гиват Зэева обезврежено очень мощное взрывное устройство. Как выяснилось, полиция обнаружила бомбу еще 2 дня тому назад.

Службы безопасности Израиля считают, что взрывное устройство предназначалось для боевика-смертника, который планировал совершить теракт на территории Иерусалима. План был чрезвычайно прост: бомбу не трогать, а наблюдать за районом, прилегающим к тайнику, сообщает MIGnews.com.

Поскольку в течение двух дней к месту, где было спрятано взрывное устройство, никто так и не заявился, полиция и саперы решили нейтрализовать заряд. В ходе нейтрализации бомбы никто не пострадал.

Израиль снесет девять незаконных еврейских поселений-форпостов

В ближайшие две недели будут эвакуированы 9 незаконных форпостов еврейских поселенцев на Западном берегу Иордана. Об этом заявил сегодня по израильскому радио министр обороны страны Биньямин Бен-Элизер после того, как в воскресенье уже были эвакуированы 11 подобных форпостов.

Глава военного ведомства сообщил, что на настоящий момент остаются еще 34 незаконных поселения, которые должны будут быть ликвидированы, однако пока решение принято лишь по 20 из них.

"Я намерен ликвидировать все, что является незаконным, все, что подвергает необоснованному риску солдат израильской армии", - заявил Бен-Элизер. Министр подчеркнул, что основным критерием, которым следует руководствоваться при ликвидации поселений, является удаленность от крупных еврейских населенных пунктов и степень сложности обеспечения охраны поселений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бен-Элизер подверг критике позицию премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, который не дает возможности министру иностранных дел Шимону Пересу возобновить политические переговоры с представителями палестинской администрации.

Бен-Элизер отметил, что он не видит возможности выхода из израильско-палестинского кризиса лишь военными методами. Тем не менее, сегодня же Бен-Элизер отдал приказ, запрещающий израильским гражданам, включая парламентариев, посещать резиденцию главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата в Рамаллахе без предварительного разрешения главы правительства или самого министра обороны.

Вашингтон разорвал сотрудничество с Арафатом

В воскресенье госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что Вашингтон больше не сотрудничает с палестинским лидером Ясиром Арафатом, а так же не намерен делать это в будущем.

Выступая по американскому телевидению, Пауэлл сказал, что движение вперед невозможно под руководством Арафата, и правительство США в нем разочаровано.

В интервью телеканалу Fox News Пауэлл сказал, что в настоящее время американские посредники ведут переговоры с различными представителями палестинской администрации, однако Арафат не принимает в них участие с того момента, как президент Буш выступил с речью по Ближнему Востоку, сообщает BBC.

С аналогичным заявлением также в телеинтервью выступила и советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Эти заявления можно расценивать, как победу в администрации США сторонников жесткого подхода к решению палестино-израильского конфликта. Неделю назад президент Буш призвал к смещению палестинского лидера, хотя имени его и не называл.

Палестинцы выступают за бойкотирование визита Пауэлла на Ближний Восток

Палестинские руководители должны отказаться от каких-либо контактов с госсекретарем США Колином Пауэллом во время его предстоящей поездки на Ближний Восток. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь палестинского правительства Ахмед Абдель Рахман.

В интервью катарскому спутниковому телеканалу Al-Jazeera он подчеркнул, что выступает решительно против каких-либо контактов палестинских официальных лиц с представителями США или Израиля до тех пор, "пока палестинский народ и его национальная администрация находятся в блокаде, и продолжается израильская оккупация палестинских земель", сообщает ИТАР-ТАСС.

Генеральный секретарь палестинского правительства также призвал палестинцев провести "акции гражданского неповиновения" в знак протеста против политики Израиля. "Мы призываем к акциям гражданского неповиновения, к отказу от передвижений из города в город по разрешению израильтян и выступаем против поддержания хрупких связей с Израилем", - сказал он.

Египетский министр иностранных дел Ахмед Махер по итогам переговоров президента Египта Хосни Мубарака с группой американских сенаторов заявил, что Египет решительно поддерживает демократически избранного главу Палестинской национальной администрации Ясира Арафата и отвергает любые попытки его смещения.