Младенцы могут научиться языку жестов еще до того, как начнут разговаривать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дети, которых обучили языку жестов, чувствуют себя более счастливыми
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дети отдавали предпочтение языку жестов
NTV International

Результаты недавно проведенного исследования подтверждают, что младенцы могут научиться языку жестов еще до того, как начнут разговаривать.

По словам Джозефа Гарсии, занимающегося исследованиями в области развития детей, те дети, которых обучили языку жестов, чувствуют себя более счастливыми, поскольку они не испытывают разочарования от того, что не могут сообщить о своих желаниях, передает Daily Telegraph, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

В ходе эксперимента, проведенного психологами Вашингтонского университета, ученые изучали поведение 17 мальчиков и девочек в возрасте 6 месяцев, которые наблюдали за тем, как на одном из экранов актриса рассказывала историю на языке жестов, который используют для общения глухонемые, а на другом экране та же история была показана мимически.

Урсула Хильдербрандт из отделения психологии Вашингтонского университета отметила, что в результаты этого исследования, в обеих случаях √ разговорном и языке жестов √ маленькие дети проявляли интерес. Выражение лиц детей снималось на видеокамеру, чтобы выяснить, куда были направлены их взгляды. Оказалось, что дети отдавали предпочтение языку жестов. В целом они уделяли языку жестов более двух минут, и лишь 90 секунд наблюдали за мимикой.