Сын Гейдара Алиева Ильхам выдвинут кандидатом в президенты Азербайджана
Архив NEWSru.com

Инициативная группа в Нахичевани, родине президента Алиева, решила выдвинуть его 42-летнего сына Ильхама Алиева кандидатом на пост главы Азербайджана. Президентские выборы в этой закавказской республике назначены на 15 октября.

Как сообщили во вторник бакинские СМИ, в ближайшие дни документы о выдвижении Ильхама Алиева кандидатом в президенты будут переданы в Центризбирком страны для регистрации и последующей выдачи подписных листов для сбора подписей в пользу Алиева-младшего. Согласно закону, чтобы быть зарегистрированным в ЦИК каждый из претендентов должен собрать не менее 45 тысяч подписей.

Ранее, 23 июня, кандидатом в президенты был выдвинут действующий глава государства Гейдар Алиев. Его кандидатуру представила в ЦИК правящая партия "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"), председателем которой является президент Алиев. Его сын занимает в этой партии пост первого заместителя председателя, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время Ильхам Алиев является первым вице-президентом Госнефтекомпании Азербайджана, руководителем делегации парламента страны в ПАСЕ и вице-президентом этой международной организации, председателем Национального Олимпийского комитета.

В последнее время у Гейдара Алиева были большие проблемы со здоровьем. Свой 80-летний юбилей он отметил в турецкой клинике. 21 апреля ему стало плохо - во время публичного выступления, которое в прямом эфире транслировалось на всю страну, он дважды терял сознание. После этого пресс-служба сообщила, что президент чувствует себя нормально и готов пребывать на посту еще 4 года, однако лечение будет продолжено. Подробности пребывания президента в турецкой клинике не сообщались. Процедуры были окружены тайной, что дало основания полагать, что президент очень плох. Турецкое телевидение даже сообщило, что Алиев впал в кому и нет никакой надежды на его выздоровление. Позднее это опроверг сам Алиев, появившись перед телекамерами.