Известный шведский дипломат Ханс Бликс сложил с себя полномочия главы международных инспекторов ООН по разоружению Ирака
RTV International

Известный шведский дипломат Ханс Бликс сложил с себя полномочия главы международных инспекторов ООН по разоружению Ирака.

С 1 июля комиссию по наблюдению, контролю и инспекциям возглавил грек Димитрий Перрикос, который в течение трех лет был заместителем Бликса. До этого Перрикос в течение 30 лет работал инспектором в МАГАТЭ. Перрикос является техническим экспертом, который возглавлял работу инспекторов ООН по поиску оружия массового поражения в Ираке.

В прощальной беседе с журналистами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Бликс сказал: "Мы все еще не можем исключить того, что американцы и британцы найдут оружие массового поражения в Ираке. Однако чем больше времени проходит, тем меньше вероятность этого".

Бывший министр иностранных дел Швеции Ханс Бликс возглавил группу инспекторов, занимавшуюся поисками оружия массового уничтожения в Ираке, в ноябре 2002 года, сообщает РИА "Новости".

Однако в марте текущего года деятельность ЮНМОВИК в Ираке была прекращена после того, как США и Великобритания отказались предоставить инспекторам дополнительное время для поисков оружия массового поражения и начали боевые действия против этой страны. Бликс был одним из самых твердых противников войны в Ираке.