На Земле впервые обнаружены образцы вещества, родившегося при взрыве сверхновой звезды
Архив NEWSru.com
 
 
 
По оценкам ученых, это открытие позволяет понять, сколь огромный вклад внесли взрывы сверхновых звезд в процессы формирования Солнца и окружающих его планет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эти частицы, видимо, возникли после взрыва звезды примерно в 15 раз более массивной, чем наше Солнце, когда выброшенный взрывом газ начал остывать. Частички, вероятно, оказались составной частью пылевого облака, из которого сформировалась наша Солнечная с
Архив NEWSru.com

На Земле впервые обнаружены образцы вещества, родившегося при взрыве сверхновой звезды.

Крохотные частицы минерала оливин были собраны высотным исследовательским самолетом NASA в верхних слоях атмосферы нашей планеты вместе с другими образцами пыли внеземного происхождения, сообщает ИТАР-ТАСС.

По оценкам ученых, это открытие позволяет понять, сколь огромный вклад внесли взрывы сверхновых звезд в процессы формирования Солнца и окружающих его планет.

Одновременно астрофизики получили исключительно важные физические данные, которые были им крайне необходимы для проверки существующих численных моделей взрывов сверхновых звезд.

Как утверждают ученые NASA и Университета штата Аризона, собранные образцы оливина принципиально отличаются от имеющихся на Земле по содержанию радиоактивных изотопов кислорода.

Эти частицы, видимо, возникли после взрыва звезды примерно в 15 раз более массивной, чем наше Солнце, когда выброшенный взрывом газ начал остывать. Частички, вероятно, оказались составной частью пылевого облака, из которого сформировалась наша Солнечная система. В течение миллиардов лет они могли находиться внутри кометы или астероида, а затем попасть в атмосферу Земли.