В интервью CNN в среду министр внутренних дел Ирака Бакир Джаббур Солах заявил, что, начиная с января 2005 года, от рук террористов в стране погибли 8175 гражданских лиц, а 12 тысяч получили ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, по данным министерства обороны США, за тот же период погибли 307 американских солдат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джаббур добавил, что антитерорристическая операция "Молния" привела на данный момент к 1500 арестам в районе Багдада. 500 задержанных затем были отпущены
Архив NEWSru.com

В интервью CNN в среду министр внутренних дел Ирака Бакир Джаббур Солах заявил, что, начиная с января 2005 года, от рук террористов в стране погибли 8175 гражданских лиц, а 12 тысяч получили ранения.

Между тем, по данным министерства обороны США, за тот же период погибли 307 американских солдат, сообщает CNN.

Неофициальные оценки гражданских жертв в иракской войне колеблются от 22 тысяч (по данным сайта iraqbodycount.net) до 100 тысяч (по данным независимого подсчета, опубликованного в Washington Post). Пентагон данных о гражданских потерях в Ираке не предоставляет.

Джаббур добавил, что антитерорристическая операция "Молния" привела на данный момент к 1500 арестам в районе Багдада. 500 задержанных затем были отпущены.

Он заявил, что иракские и американские силы готовы к началу второй фазы операции, расширив радиус ее проведения до 60 км вокруг Багдада.

Министерство Джаббура контролирует полицию Ирака, которая, по данным, сейчас насчитывает около 67 тысяч сотрудников. Всего министерство хочет нанять 200 тысяч, однако финансовые трудности осложняют оснащение полицейских оружием и амуницией, сказал министр.

Тем временем в четверг бригадный генерал ВВС США Дональд Элстон заявил, что, по его мнению, боевики остаются мощной, приспособляющейся силой и что теракты с использованием автомобилей "будут продолжаться в Ираке в течение определенного времени".

По его оценкам, число повстанцев колеблется между 15 и 22 тысячами человек, однако многие из них сражаются нерегулярно. Ядро сопротивление составляют несколько сотен человек, считает он.

Элстон также добавил, что после назначения нового переходного правительства в мае повстанцы перешли на новую тактику проведения терактов с применением автомобилей. По его мнению, такие теракты имеют большую результативность.