Чтобы провести досрочные выборы, канцлеру Шредеру необходимо недоверие бундестага
Архив NEWSru.com

Канцлер Германии Герхард Шредер в пятницу ставит в бундестаге вопрос о доверии своему правительству.

Цель этого шага необычна: канцлер не надеется получить вотум доверия, что откроет путь к роспуску бундестага и досрочным парламентским выборам, сообщает "Интерфакс".

О необходимости проведения таковых Шредер заявил еще в конце мая после поражения правящей коалиции Социал-демократической партии Германии и "зеленых" на выборах в ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия.

"Горькие итоги для моей партии на выборах в Северном Рейне-Вестфалии поставили под вопрос политическую основу для продолжения нашей работы, - заявил он тогда. - Для продолжения необходимых с моей точки зрения реформ я считаю обязательной ясную поддержку большинства граждан Германии".

С победой оппозиции в Северном Рейне-Вестфалии изменилась расстановка политических сил в бундесрате (верхней палате парламента). Теперь оппозиция обладает 43 из 69 голосов. По законодательству ФРГ, это позволяет ей блокировать любое решение правящего "красно-зеленого" кабинета, прошедшее через бундестаг (нижняя палата), в котором правящая коалиция имеет большинство, передает РИА "Новости".

Конституция Германии не предполагает самороспуска парламента, что необходимо для внеочередных выборов. Поэтому канцлер решил поднять в парламенте вопрос о доверии. Если большинство депутатов выразит ему недоверие, то президент ФРГ Хорст Келер сможет в течение 21 дня распустить бундестаг и назначить дату новых выборов, которые должны состояться максимум через 60 дней.

Шредер уже однажды прибегал к помощи 68-й статьи Конституции, которая позволяет ставить вопрос о доверии в бундестаге. 16 ноября 2001 он воспользовался этим, чтобы добиться права на использование бундесвера в международных антитеррористических операциях. Тогда канцлер получил вотум доверия 336 голосами (в бундестаге - 601 депутат).

Однако сейчас речь идет о необходимости достижения прямо противоположного результата.

Канцлер и другие лидеры СДПГ уже объявили, что воздержатся при голосовании для достижения цели.

В то же время большинство "зеленых" намерено высказаться в поддержку канцлера, чтобы дистанцироваться от сомнительного, по их мнению, метода достижения внеочередных выборов, уточняет ИТАР-ТАСС.

Результат голосования трудно точно предсказать, однако ожидается, что в доверии Герхарду Шредеру будет отказано, и парламентские выборы будут назначены на 18 сентября этого года.

Первоначально они были запланированы на сентябрь 2006 года.