Ариэль Шарон пригрозил ультраправым еврейским активистам "железным кулаком"
RTV International
 
 
 
В четверг сектор Газа был объявлен закрытой зоной для не зарегистрированных там израильтян
RTV International
 
 
 
Накануне израильская полиция была приведена в состояние повышенной готовности по предотвращению блокирования дорог противниками программы размежевания
RTV International

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон резко осудил ультраправых еврейских активистов, которые используют насилие в своей кампании против вывода поселений из сектора Газа в рамках программы размежевания с палестинцами. Выступая в четверг вечером на Экономическом форуме в городе Кейсария, глава правительства указал, что будет решать этот вопрос "железным кулаком".

"Экстремистские банды пытаются терроризировать израильское общество и разделить его, используя акты насилия против евреев и арабов, отказываясь выполнять законы и приказы, - сказал Шарон. - Они угрожают существованию Израиля как еврейского демократического государства, но мы никому не позволим поднимать руку на наших солдат и полицейских".

"Мы должны покинуть Газу - чтобы обустроить Израиль", - заявил Шарон.

По его словам, план размежевания выгоден Израилю с точки зрения обеспечения безопасности еврейского государства, развития его экономики, укрепления влияния в международной области и даже в социальной сфере. Официальный уход из сектора Газа позволит израильской армии лучше выполнять свои задачи по борьбе с террором.

С точки зрения международной дипломатии, отметил Шарон, преимущества программы размежевания с палестинцами очевидны. "Мы берем инициативу в свои руки, можем выбирать - быть лидерами в мирном процессе или ведомыми", - сказал он. Израиль показывает, что готов пойти на "болезненные уступки" и сейчас ждет ответных действий по стороны Палестинской национальной администрации, руководимой Махмудом Аббасом.

"Впервые палестинцам придется решать, что им выгоднее - строить или разрушать. Хотят ли они строить свое государство или продолжать идти путем войны и насилия, который приведет народ к полной нищете", - заявил израильский премьер.

Накануне израильская полиция была приведена в состояние повышенной готовности по предотвращению блокирования дорог противниками программы размежевания, сообщает ИТАР-ТАСС. В четверг сектор Газа был объявлен закрытой зоной для не зарегистрированных там израильтян. Эта мера призвана ограничить доступ в район для участия в массовых акциях неповиновения активистов ультраправых еврейских движений.

Снята блокада еврейских поселений в секторе Газа, введенная 30 июня

Израильские власти сняли 1 июля блокаду еврейских поселений в секторе Газа, введенную накануне, сообщает "Интерфакс". Военный представитель сообщил, что сохраняется запрет на "доставку на место оборудования, которое может помешать или затруднить выполнение плана эвакуации" этих поселений.