В Сирии освобождена и отправлена на родину россиянка, около года находившаяся в "сексуальном рабстве" в Дамаске
newsru.co.il
 
 
 
Координатор организации "Женщина женщине" Рита Хайкин поддерживала связь с представителями сирийских правозащитных организаций. Она стала посредником между российскими и сирийскими правозащитниками. Рита Хайкин и Хиллари Клинтон
newsru.co.il
 
 
 
Сенатор Хиллари Клинтон и Рита Хайкин
newsru.co.il

В Сирии освобождена и отправлена на родину россиянка, около года находившаяся в "сексуальном рабстве" в Дамаске. Вызволение стало возможным благодаря совместным усилиям женских правозащитных организаций нескольких стран. В сотрудничество вступили даже организации двух конфликтующих государств - Израиля и Сирии, сообщает NEWSru Israel.

Печальная история началась примерно год назад, когда 30-летняя жительница Урала, мать двоих детей, уехала на заработки в Сирию. Российские посредники обещали, что она будет работать танцовщицей в одной из гостиниц Дамаска. Но по приезде в Сирию она оказалась заложницей торговца живым товаром.

Более года ее разыскивали муж и семья, однако их поиски не увенчались успехом. Отчаявшиеся родственники обратились в российские и американские правозащитные организации за помощью. Американская феминистская организация обратилась за помощью к израильским коллегам из организации "Женщина женщине"("Иша ле-Иша").

Координатор организации "Женщина женщине" Рита Хайкин ранее поддерживала через интернет связь с представителями сирийских правозащитных организаций. Она стала посредником между российскими и сирийскими правозащитниками.

В поисках женщины приняли участие сирийские правозащитные организации и представители российской милиции. Их работа увенчалась успехом - россиянку нашли несколько дней назад в одном из притонов Дамаска, освободили и отправили на родину, передает MIGnews.

Как отметила в благодарственном письме Рите Хайкин российская правозащитница, русские девушки, как правило не возвращаются из Сирии, "их содержат под стражей в одиночных камерах и не выпускают на улицу, если они отказываются работать проститутками. Охранники издеваются над ними, тушат окурки на теле, режут ножами, ломают кости. Эта выбралась благодаря тому, что ее разыскивали".