Пентагон выражает опасение по поводу возможной израильской атаки на иранские ядерные объекты уже в этом году
Первый канал
 
 
 
На прошлой неделе появились сообщения, что Иран нацелил ракеты на стратегические объекты Израиля
hyscience.com
 
 
 
При этом часть из них нацелена на ядерный центр в израильском городе Димона. Джафари также заявлял, что "вся территория Израиля находится в зоне поражения иранскими ракетами"
10.tv

Пентагон выражает опасение по поводу возможной израильской атаки на иранские ядерные объекты уже в этом году. По словам одного из чиновников ведомства, подобные действия Израиля вызовут ответный удар Ирана не только по Израилю, но и по США, сообщает ABC News.

Британская газета The Daily Telegraph публикует комментарий бывшего высокопоставленного чиновника израильской разведки "Моссад" Шабтая Шавита, который отметил, что "у Израиля есть лишь год для того, чтобы остановить иранскую ядерную программу". "В случае, если санкции не сработают, то единственное, что останется - военная операция", - заявил Шавит.

Таким образом он подтверждает муссировавшуюся в июне информацию о том, что Израиль может нанести удар по Ирану между выборами и инаугурацией нового президента США: 4 ноября 2008 – 20 января 2009.

На прошлой неделе появились сообщения, что Иран нацелил ракеты на стратегические объекты Израиля.

А на днях другая британская газета The Times цитирует слова командующего Корпусом стражей исламской революции, генерала-майора Мохаммада Джафари, который подтверждает, что Иран перевел на стартовые позиции ракеты "Шахаб-3". Их дальность действия составляет более 1,5 тысяч км. При этом часть из них нацелена на ядерный центр в израильском городе Димона. Джафари также заявлял, что "вся территория Израиля находится в зоне поражения иранскими ракетами".

Похоже, что это ответная реакция на массовые маневры израильских ВВС в начале июня, о которых писала The New York Times. Американские аналитики предположили, что это были не обычные учения, а один из этапов фундаментальной подготовки к операции против Ирана.

В Пентагоне называют две причины, способные вызвать израильский удар по Ирану приблизительно через полгода: производство ядерным реактором в Натанзе достаточного количества обогащенного урана для создания ядерной бомбы (согласно оценкам спецслужб, это произойдет в течение 2009 года), и приобретение Ираном российских систем ПВО С-30ПМУ (SA-20 по классификации NATO). По мнению американских военных, израильское руководство может пожелать нанести удар до развертывания новейших российских систем ПВО, которые сделают нанесение удара по Ирану гораздо более трудным, передает NEWSru Israel.

Некоторые чиновники Пентагона приводят еще одну причину: Израиль может атаковать Иран до конца этого года, чтобы поставить нового президента США перед свершившимся фактом. Ведь не известно поддержит ли в подобных намерениях Израиль, например, Барак Обама, если выиграет выборы.

В Пентагоне предполагают, что в результате израильской атаки удастся нанести лишь временный урон иранской ядерной программе, но в добавок к этому вызвать эскалацию напряженности в регионе и мире в целом, осложнить положение США в Ираке и Персидском заливе, сообщает ABC News.