Уточнены данные о погибших во время столкновений в Иране - 20 человек
gooya.com

Жертвами массовых беспорядков в Тегеране после прошедших в июне президентских выборов стали 20 человек. Было арестовано более 1 тыс. человек. Об этом сообщает в среду РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Ранее СМИ сообщали, что жертвами столкновений демонстрантов с силами полиции стали от 13 до 19 человек. Цифра в 20 человек также уже называлась. По словам высокопоставленного представителя иранской полиции Ахмади Могаддама, жертв среди сотрудников правоохранительных органов не было.

Могаддам уточнил, что в ходе беспорядков полиция арестовала 1,32 тыс. человек. Многие из них уже отпущены, остальных будут судить, добавил он.

Протесты и столкновения с органами правопорядка начались в Иране после президентских выборов 12 июня, в результате которых действующий президент Махмуд Ахмади Нежад одержал уверенную победу, набрав 63% голосов.

Его ближайший соперник Мир-Хосейн Мусави, который набрал 34%, заявлял, что итоги выборов сфальсифицированы. Оппозиция выдвинула требование провести новое голосование, а затем организовать независимый пересчет голосов. На улицы Тегерана вышли десятки тысяч противников Ахмади Нежада.

Наблюдательный совет Ирана 30 июня после частичного пересчета бюллетеней окончательно утвердил итоги выборов.